Большинство веб-разработчиков сочувствуют этому.

Вы работаете над увлекательным личным проектом, используя новейшие и самые лучшие фреймворки. Ночные часы, которые вы потратили, окупаются, и, несмотря на вашу усталость, вы непреклонны в том, чтобы завершить это и поделиться им с миром. Но потом случилась жизнь. Работа становится довольно напряженной, и сама идея открыть ноутбук, когда вы вернетесь домой, заставляет вас беспокоиться и покрывать холодный пот. Звучит знакомо?

Проходит месяц или два, ваша работа наладилась, и теперь вы можете найти время, чтобы снова погрузиться в свой проект, но возникает проблема. Код, который вы написали тогда, был недооцененным, вы не представляете, с чего начать, и проект больше не привлекает ваше внимание. Проще говоря, вы потеряли импульс и сосредоточенность.

Подобные проекты в конечном итоге попадают в то, что я называю кладбищем разработчиков. Место, где проект умирает и часто никогда не воскресает. Это может показаться плохим, но на самом деле это не так, позвольте мне объяснить.

Ваше кладбище может быть источником обучения, отражения и помощи в ваших текущих проектах веб-разработки.

Независимо от того, насколько плохими или неполными могут казаться эти проекты, они представляют собой кладезь отличных ссылок на код. Вероятно, этот код может помочь вам в ваших текущих проектах. Иногда простой просмотр старого кода может дать вам новый взгляд на решение текущих проблем разработки.

То же самое и с вашей работой. Ваш клиент мог просить что-то очень конкретное, и вы случайно построили что-то подобное год назад. Поскольку у вас есть кладбище разработчиков, вы можете использовать его как ценный ресурс. Представьте себе экономию времени, если бы вы могли использовать часть своего старого кода. Ваш босс будет любить вас!

Наконец, он показывает, как вы прогрессировали с течением времени, что заставляет вас чувствовать себя выполненным. Я часто оглядываюсь на свои старые работы и не могу поверить, как я пришел и как далеко продвинулись технологии. Воспользуйтесь этим средством повышения уверенности и обучающим инструментом.

Если у вас уже есть кладбище или вы хотите похоронить старую работу, я бы посоветовал добавить файл readme, чтобы вы могли быстро получить представление о том, над чем вы работаете. Некоторые из вас, возможно, уже этим занимаются. Но нет ничего хуже, чем смотреть на кодовую базу и гадать, что это, черт возьми, для того, что она делает. И, конечно же, хранить его в репо.

Лично мое кладбище разрастается. Но он служит местом для посещения, когда я разучался что-то делать. Или когда мне нужно немного вдохновения. Но было бы неплохо не отправлять проекты на пастбище, не так ли? Конечно, и это уже для другого поста, который я пишу.

Празднуйте свое кладбище. Посещайте его почаще и извлекайте уроки из этого.