Программирование — это отчасти решение головоломок и отчасти искусство. Вы можете узнавать что-то новое каждый день, если хотите, и вы становитесь лучше в программировании с каждой проблемой, с которой сталкиваетесь. Это мышление, основанное на первых принципах, временами абстрактное, сложное и, ммм, другое. В конце концов, программирование — это не только программирование. Речь идет о мышлении, как красноречиво выразился Стив Джобс:

Я думаю, что все в этой стране должны научиться программировать компьютер, потому что это учит думать.

Я тоже хотел понять, как работают компьютеры и как создавать программное обеспечение, которое решает самые насущные проблемы в мире.
За последний год я прошел путь от незнания того, как пользоваться отладчиком Chrome, до стажировки инженера-программиста в техническое консультирование в Барселоне. Тем не менее, научиться программировать дается мне нелегко. Во-первых, я почти ничего не знал, и мне нужно было так многому научиться, прежде чем я смог сделать что-то полезное. Каждая новая концепция была борьбой, потому что было слишком много неизвестных. Я подумал, что если это то, что обучение программированию должно ощущаться каждый день, то я буду несчастен (в долгосрочной перспективе). К счастью, я все равно решил пойти на это и встретил людей, которые были готовы поделиться со мной своими знаниями (спасибо, Ашиш, Луис, Джо, Денис, Кристоф и Нико). Примерно через 6 месяцев стало немного лучше, но по-прежнему «трудно» иметь дело с новыми концепциями программирования. Я понял, что в этой области нет ничего необычного в том, что новые концепции не срабатывают с первого раза. Или второй. Или даже пятнадцатого. Так что будьте терпеливы к себе (особенно если у вас нет компьютерных знаний). Программированию нужно учиться на собственном опыте — это как мышца. Точно так же, как вы становитесь физически сильнее, тренируясь, вы можете стать лучше и в программировании с практикой.

Невозможно знать все о чем-либо, и никогда не будет времени или места, когда вы «закончите» обучение, поэтому важно иметь правильный взгляд на обучение. Часто процесс обучения не так прост, как мы думаем. Чаще всего вы останавливаетесь на каком-то баге или ошибке. Застревание на жуке похоже на то, что вы находитесь в темном туннеле в поисках луча света. В конце концов вы находите его, но по пути вы узнаете так много о туннеле — и это знание о «туннеле» невероятно полезно для ваших навыков разработчика.

**Самое маленькое действие всегда лучше, чем самое большое намерение**

Я рад, что побудил некоторых людей взглянуть на программирование как на новую перспективу карьеры. Если вы собираетесь изучать программирование, я с уважением советую вам идти до конца: продолжайте падать и отряхиваться, и выкладываться по полной. Настойчивость и целеустремленность имеют значение — возможно, они важнее таланта. Обязательство — это когда вы решили, что посвятите себя этому на длительный срок, когда это сложно или легко; независимо от того, чувствуете ли вы мотивацию или нет. Вы делаете это.
Говоря о мотивации, я не верю, что можно почувствовать мотивацию, делая вещи, которые неудобны, пугают или трудны. Иногда у нас появляются невероятные идеи о том, как сделать нашу жизнь лучше, и мы думаем, что нам не хватает мотивации. Но это неправда, потому что наш мозг устроен или устроен таким образом, чтобы защищать нас от неприятных вещей — чтобы мы оставались в живых, чтобы мы выживали. Вы можете чувствовать мотивацию сделать что-то, что, как вы знаете, вы должны сделать в один солнечный пятничный полдень, но в остальное время мотивация не проявляется. Другими словами, его никогда нет рядом, когда он вам нужен.

В начале своей карьеры в сфере технологий сосредоточьтесь на появлении и готовности рискнуть, а не на размышлениях о результате. Если вы не появляетесь, результат прост. С другой стороны, если вы предпринимаете последовательные действия и продолжаете менять свой подход до тех пор, пока он не сработает, вы достигнете того, чего хотите.

Кроме того, когда я начал изучать программирование, я сказал себе, что не буду сравнивать себя с другими людьми и буду единственным, кто будет оценивать, насколько хорошо я справляюсь. Потому что, как только вы начинаете говорить себе, что вы недостаточно хороши или недостаточно умны, и если вы этого не осознаете, вы начинаете действовать в соответствии с этой системой убеждений. То есть вы не можете говорить и думать негативно и ожидать, что произойдут позитивные вещи.

Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете — обычно вы правы. - Генри Форд

Я надеюсь, что вы найдете этот пост в блоге полезным, и, как всегда, не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас есть вопросы.

Первоначально опубликовано на Петра Спиркова.