Если вы заинтересованы в развитии искусственного интеллекта (ИИ) в качестве карьеры, вот несколько хороших новостей: профессионалы, имеющие опыт работы с технологиями, могут неплохо заработать.

Сколько? Нью-Йорк Таймс недавно проанализировала налоговую декларацию OpenAI, некоммерческой организации, которая специализируется на искусственном интеллекте. работу, и обнаружил, что его главный исследователь, Илья Суцкевер, заработал почти 2 миллиона долларов в 2016 году. Он также не был исключением: другой исследователь в фирме заработал 800 000 долларов.

«Я отклонил предложения на сумму, в несколько раз превышающую сумму в долларах, которую я принял в OpenAI», — сказал Суцкевер газете. «Другие сделали то же самое». Он отверг эти другие компании, как он утверждает, по чисто альтруистическим причинам (целых 2 миллиона долларов считаются «альтруистическими»): миссия OpenAI — помочь создать ИИ. это дружелюбно к человечеству; преследуя эту цель, организация не только регулярно проводит исследования и публикует статьи, но также предлагает различные инструменты для создания и усовершенствования ИИ. платформы.

Предыдущие отчеты подтверждают утверждение Суцкевера о том, что технологические фирмы выплачивают огромные зарплаты тем, у кого есть ИИ. знание. Например, на конференции летом 2017 года Том Эк, технический директор отраслевых платформ в IBM, сказал, что первоклассный искусственный интеллект — это то, что нужно. исследователи получают ту же зарплату, что и квотербеки НФЛ. Как вы понимаете, многие квотербеки зарабатывают миллионы долларов в год. И в отличие от футболистов, А.И. исследователям не нужно сталкиваться с быстро движущейся очередью 200-фунтовых парней. Бонус!

Тем временем Калькулятор зарплаты в кости предполагает, что технический специалист из Сан-Франциско, имеющий не менее пяти лет опыта работы с технологиями, связанными с искусственным интеллектом (включая анализ данных и обработку естественного языка), может зарабатывать до 121 000 долларов в год; на более холодном рынке, таком как Канзас-Сити, зарплаты все еще могут приближаться (а часто и превышать) к шестизначным числам. Может быть, это не то, что делает квотербек НФЛ, но это все равно очень хорошо. Посмотри:

У этого денежного потока есть простая причина: технологические фирмы считают, что тот, кто выиграет ИИ, выиграет будущее (каким бы оно ни выглядело), ​​и никто не хочет проиграть. Но спрос намного превышает предложение; Недавний аналитический отчет от McKinsey & Company ставит количество квалифицированных ИИ на экспертов в мире менее 10 000 человек. В этом отчете также говорилось, что практическое применение искусственного интеллекта может добавить ошеломляющие $3,5 трлн до $5,8 трлн стоимости в различных отраслях в течение следующих нескольких лет.

Для тех, кто заинтересован в участии в этом растущем рынке, есть хорошие новости: компании и образовательные организации внедряют все больше и больше инструментов, которые можно использовать для изучения хотя бы основ ИИ. и машинное обучение. Например, Google предлагает трехчасовой курс по инструментам глубокого обучения и машинного обучения на своем Веб-сайте облачной платформы Google, а Facebook размещает серию видеороликов, которые разбирают основы ИИ. понятия такие как алгоритмы.

А для тех, кто хочет пойти по пути МООК, есть Coursera и Udacity, которые предлагают обучение ИИ и возможность самообучения по материалам на GitHub. Какой бы путь вы ни выбрали, вам не обязательно становиться лучшим ИИ. исследователь, чтобы воспользоваться возможностями в этой области; даже наличие некоторых базовых навыков машинного обучения может сделать вас экспоненциально более привлекательным для ряда работодателей.