Деловые люди не всегда являются техническими фанатами. Даже имея в голове отличную идею и решив инвестировать в инновационный проект, вы не знаете, с чего начать. К счастью, существует огромный пул услуг по разработке программного обеспечения в Польше и Украине, где вы можете получить квалифицированную помощь, которую ищете.

Однако, если вы решите создать свою команду с нуля, найм правильных разработчиков может стать настоящим кошмаром.

При работе с службой настройки выделенной команды нужно быть готовым к собственному собеседованию с кандидатом. Давайте рассмотрим некоторые вопросы, которые вы можете задать техническому специалисту, чтобы понять, соответствуют ли они потребностям вашего проекта.

Правильное ли отношение у кандидата?
Хороший разработчик программного обеспечения заботится о конечном пользователе. Они внимательны к деталям и могут справиться со скучными трудными задачами. Им нравится создавать качественный код, и они будут посвящены решению проблем во время крайнего срока или запуска продукта.
Вот вопросы, которые вы можете задать, чтобы проверить этот навык:
1 . Можете ли вы сказать, когда в последний раз ваш рабочий день закончился до того, как вы выполнили все задания? Хороший разработчик обычно умеет расставлять приоритеты задач и сообщать всем, что еще не сделано.
2. Бывали ли у вас ситуации, когда проект шел совсем не так? Чему вы научились?
3. Как вы справляетесь с конфликтными ситуациями? Считаете ли вы себя хорошим человеком?

Общение
Хорошо развитые навыки общения очень важны для любого ИТ-специалиста. Хороший разработчик способен четко понимать проблемы и задавать правильные вопросы. Если вы работаете с аутстаффинговым агентством, хороший разработчик должен хорошо говорить, писать и читать по-английски.
Чтобы проверить их, попробуйте смоделировать какую-то проблему или сценарий и посмотрите, как они общаются.

Управление временем и задачами
Хороший разработчик обычно надежен и соблюдает все сроки. Они понимают, что прогнозы не всегда верны, и готовы вкладывать свое время в большие и сложные проекты. Они используют различные инструменты, чтобы сделать свою работу более эффективной и отслеживать время, необходимое для выполнения задачи.
Чтобы проверить эти навыки, лучше заключить небольшой контракт с разработчиком, а затем получить отзывы от других, работающих с ним или с ней.

Навык обучения
В мире ИТ одним из самых важных навыков является изучение нового. Почему? Потому что любой проект, даже самый простой, потребует дополнительных знаний, информации и навыков. Великие программисты обычно ищут новые подходы и современные решения.
Вот вопросы для проверки этого навыка:
1. В каких областях вам может быть интересно расширить свои знания? Как вы это сделаете?
2. Когда вы в последний раз запрашивали отзыв у клиента или другого разработчика? (Это показывает, могут ли они принять критику)
3. Каковы ваши лучшие навыки и как вы их получили?
4. Есть ли у вас какие-либо сторонние проекты, хобби или увлечения? Вы тратите свое свободное время на изучение нового?

Технические навыки и опыт
Хорошие разработчики обладают приличными знаниями одного или нескольких языков программирования, а также компетентны во многих других. Они способны прогнозировать и распознавать проблемы с кодированием, писать чистый код в соответствии со стандартами и создавать документацию, поэтому работу можно легко передать кому угодно.
Опытный разработчик знает, что такое agile-разработка, scrum, работает с приложениями для управления задачами (Trello, Redmine, Jira), системами контроля версий (SVN, Git), умеет работать в разных средах.
Как вы это проверяете?
1. Спросите о примерах предыдущих работ
2. Спросите ссылки. Поговорите с их предыдущими техническими директорами, руководителями команд, коллегами.
3. Спросите, участвовали ли они в хакатонах.

Командный игрок
Хороший программист обычно делится своими знаниями, помогая своим коллегам расти профессионально. Они ставят командные достижения выше личных и обычно являются командными игроками. Они уделяют время обучению других, написанию документации и обмену знаниями с местным сообществом разработчиков.
Как вы можете проверить эти навыки?
1. Спросите разработчика, руководил ли он проектом или участвовал ли он в нем.
2. С какими проблемами они столкнулись?
3. Давали ли вы совет членам вашей команды?
4. Какая часть проекта была самой сложной, как ваша команда нашла решение?

Как видите, даже нетехнический человек может взять интервью у разработчика программного обеспечения и решить, подходит ли этот человек для будущего проекта. Конечно, вы имеете в виду свои вопросы для интервью, и мы не заставляем вас следовать нашему сценарию. Тем не менее, мы надеемся, что информация, которой мы поделились, облегчит вам будущие интервью.

Если вы ищете подходящего партнера по разработке программного обеспечения для своего проекта, свяжитесь с командой Эфиско, и мы построим вашу собственную ИТ-компанию с нуля!