Привет, друзья! Вот обновление от наших программистов!

В предыдущем посте блога мы рассказали вам о создании нейронной сети, которую можно использовать для диагностики заболеваний легких. Вот некоторая дополнительная информация об этой ИНС.

Недавно мы решили глубже изучить компьютерное распознавание заболеваний легких с помощью рентгена грудной клетки. Это непростая задача даже для радиологов. Наша команда проанализировала самые последние разработки в этой области, и мы использовали нейронную сеть, созданную в Стэнфордском университете, как основу для нашей собственной ИНС. Мы изменили дизайн нейронной сети, добавив дополнительные слои и используя изображения с более высоким разрешением. Чтобы ускорить процесс обучения, мы предварительно обработали исходные данные. В конце концов, после нескольких дней тренировок мы получили результаты, сравнимые с современными.

Сегодня эта нейронная сеть может диагностировать следующие заболевания: Ателектаз, Кардиомегалия, Выпот, Инфильтрация, Масса, Узелок, Пневмония, Пневмоторакс, Консолидация, Отек, Эмфизема, Фиброз, Утолщение плевры, Грыжа.

Точность нейронной сети варьируется для каждого заболевания, но общая точность составляет ~ 81–82%.