Зе* был бы просто потрясающим. Я еще не очень хорошо знаю зир*, но у зе* наверняка есть много людей, которым нравится зир. Конечно, есть немало и тех, кто не боится выступить против глотка, но вряд ли это необычно, когда на сцене появляется кто-то замечательный.

Поначалу было немного сложно следить за Gulp. Ze использует весь этот язык, который, как и все в этой области, немного сбивает с толку, пока вы к нему не привыкнете. Я полагаю, вы бы назвали это жаргоном. Четыре основных возможности Zir выражены как .task, .pipe, .src и .dest. Последние два просто используются для обозначения источника и места назначения файлов, с которыми вы хотите работать с gulp. .task — это, конечно же, описание задачи, которую вы хотите выполнить с помощью gulp. Итак, .pipe, на мой неподготовленный взгляд, самая замечательная и любопытная составляющая gulp. Ze не афиширует это, но как только вы это поймете, это станет основой всех невероятных функциональных возможностей, которые gulp так скромно предлагает. Видите ли, функция с подходящим названием .pipe берет ссылку на подключаемый модуль, который вы хотели бы использовать в своем коде, а затем направляет ваш код через этот плагин из .src в .dest, оставляя новую, аккуратно упакованную, идеально сформулированную версию вашего кода в том месте, которое вы указали в качестве места назначения. Самое прекрасное в gulp, на мой взгляд, — это концептуализация, обеспечиваемая использованием этого кода, который представляет отправку кода через конвейер, где он подвергается различным преобразованиям.

Если и есть что-то, что я знаю точно, так это то, что gulp любит аксессуары. На самом деле, он не был бы таким заметным без всех своих маленьких друзей. Gulp уживается с pug (ранее jade) для html, sass для css, mocha для тестирования и, в основном, со всем, что вам нужно. Ze может помочь вам исказить ваш код для запуска, оставив при этом исходный код нетронутым, поэтому, когда вы вернетесь, чтобы отредактировать/проверить его, вы не будете сбиты с толку стеной текста, который представляет собой испорченный код. Ze также может анализировать ваш код, упрощать использование таких фреймворков, как react.js и express, компилировать coffeescript и делать миллион других полезных вещей, которые делают zir отличным компаньоном.

Не поймите меня неправильно — вероятно, есть и другие штуковины и гаджеты, которые выполняют те же функции в различных вариантах и ​​комбинациях. Но gulp может сделать МНОГОЕ! Ей-богу, просто изучая эту статью, я обнаружил, что ze может работать с git для контроля версий! Невероятный! Я говорю вам, ребята, что бы вы ни хотели, вы говорите глотком, и вы вдвоем что-нибудь придумаете к своему удовольствию. Со всеми соединениями zir вы не будете разочарованы.

*Примечание к «ze», «zir» и «zirs»: это обычно используемые гендерно-нейтральные местоимения, предназначенные для устранения какой-либо коннотации пола. Я не хочу присваивать Gulp род, поэтому я выбрал эти неспецифические местоимения. Для получения дополнительной информации, не стесняйтесь проверить:

** Спасибо Дилану Харнессу за мотивацию этого поста.