Узнайте, как веб-парсинг может помочь вам в решении ваших рутинных задач.

Наверняка вам когда-либо приходилось собирать информацию с веб-сайта вручную, многократно копируя и вставляя текст, без сомнения, это утомительная и скучная задача. На этот раз мы узнаем, что такое веб-парсинг и насколько он полезен.

Что такое веб-парсинг?

Веб-скрапинг - это метод, используемый для автоматического извлечения информации с веб-страниц с помощью программ, которые имитируют навигацию человека по сети либо с помощью протокола HTTP вручную, либо путем встраивания браузера в приложение. Короче говоря, разработана программа, которая перемещается и делает то, что вы делаете в Интернете. Это великолепно!

Процесс веб-скрапинга

Короче говоря, это будет общий процесс парсинга веб-страниц:

• Определите целевой веб-сайт.
  • Соберите URL-адреса страниц, с которых вы хотите извлечь данные.
  • Сделайте запросы к этим URL-адресам, чтобы получить HTML-код страницы.
  • Просмотрите HTML-код, возвращаемый сайтом, для сбора данных.
  • Сохраните данные в файле JSON или CSV или другом структурированном формате.

Это основные шаги, которые нужно выполнить при использовании этой техники. Однако в процессе разработки возникает еще много проблем, которые необходимо решить.

Например, оставьте парсер на случай изменения дизайна сайта, управление прокси, чтобы избежать проблем с банами, появление капч и т. Д.

Преимущества использования веб-парсинга

С помощью этой техники мы достигаем:

• Уменьшите рабочую нагрузку.
  • Недорогие затраты на персонал.
  • Увеличьте скорость процессов.
  • Устранение человеческой ошибки.
  • Обработка больших объемов данных.
  • Получение данных в действенных форматах.

Когда и как мы можем его использовать?

Практически с помощью веб-скрейпинга можно дублировать содержание веб-сайта. Теперь вы можете задаться вопросом, законно ли это? Да, за некоторыми исключениями, но многие компании его используют.

Более того, компания, которая любит парсить много, - это Google, и это имеет большой смысл, потому что для того, чтобы его поисковая система работала, она должна быть главным образом парсером для всей сети.

Вот несколько случаев, когда используется веб-парсинг:

• Для достижения лучшего сравнения цен с конкурентами.
  • Проведение маркетинговых исследований.
  • Собирайте данные для анализа больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.
  • Создайте базу данных, имеющую отношение к вашему бизнесу.
  • Выполните миграцию веб-сайта.
  • Собирайте и предлагайте данные с нескольких веб-сайтов.
  • Создавать оповещения об изменениях на веб-сайте.
  • Соберите спецификации продукта.
  • Извлечение информации из публикаций в формате pdf.

Это всего лишь несколько примеров, и я думаю, что вы уже представляете намного больше, но я должен вам кое-что сказать, есть информация, которую мы не всегда можем получить. Мы должны быть осторожны с сайтами, которые мы хотим очистить, поскольку это не всегда законно.

Законен ли парсинг веб-страниц?

Соскабливание не всегда разрешено. Скреперы должны учитывать права интеллектуальной собственности веб-сайтов. Веб-парсинг имеет очень негативные последствия для некоторых интернет-магазинов и поставщиков, например, если на позиционирование вашей страницы влияют агрегаторы.

Сбор данных является законным, если собранные данные доступны третьим лицам в Интернете. Чтобы гарантировать законность парсинга веб-страниц, необходимо учитывать следующее:

• Соблюдайте и соблюдайте права интеллектуальной собственности. Если данные защищены этими правами, они не могут быть опубликованы где-либо еще.
  • Операторы страниц имеют право прибегать к техническим процессам, чтобы избежать парсинга веб-страниц.
  • Если для использования данных требуется регистрация пользователя или пользовательский договор, эти данные не могут быть использованы при парсинге.
  • Сокрытие рекламы, положений и условий или отказов от ответственности с помощью технологий очистки не допускается.

Хотя извлечение данных из Интернета разрешено во многих случаях, его можно использовать в деструктивных или незаконных целях. Например, эта технология часто используется для рассылки спама. Отправители могут использовать это для накопления адресов электронной почты и рассылки спам-сообщений этим получателям.

Что было бы хорошей идеей использовать парсинг веб-страниц?

Причина извлечения данных из Интернета связана с необходимостью принимать решения, способные принести конкретные выгоды. Проще говоря, вы можете представить себе человека, который ищет один и тот же товар в разных магазинах.

Через некоторое время он получит информацию о различных ценностях на рынке. Зная цены, он сможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Заключение

Веб-парсинг - мощный инструмент для получения информации. Но вы должны быть осторожны при его выполнении, чтобы не впасть в нерегулярную практику.

Мы уже знаем немного теории и все, что мы могли сделать. Было бы интересно узнать, как разработать веб-парсер и собирать информацию с интересующего нас веб-сайта. Мы сделаем это в следующем посте.

Спасибо за прочтение!

Узнайте больше о парсинге веб-страниц ниже

Помните, что перед очисткой вы должны принять во внимание Условия использования и Политику конфиденциальности веб-сайтов. Так что будьте ответственны за это.

Использованная литература: