Введение. Как я начал изучать английский и Ruby

Привет. Меня зовут Рома, я из Украины, студент 5 курса Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Я уже года 2-3 пытаюсь выучить Ruby и Ruby on Rails и английский, но расскажу все пошагово.

Если честно, я плохо говорю и пишу по-английски, поэтому прошу прощения за свои ошибки, стараюсь как могу. Итак, в 2013 году я начал учиться в университете, и моей специальностью было программирование. Когда я начал изучать язык (на первом курсе это был C#) мне было скучно. Так как программирование для меня было очень скучным занятием, я и подумать не мог, что когда-нибудь буду работать по специальности. Но все изменилось на третьем курсе. После третьего курса я сильно поссорился с родными и перестал с ними общаться. На тот момент у меня был опыт работы грузчиком, официантом и я уже работала оператором в call-центре, но понимаю, что это не профессия моей мечты. В августе 2015 года я разговариваю со своим соседом Максом (живу в общежитии) и он говорит мне начинать учить Ruby и английский, потому что без английского в компанию не начнешь. В то время он работал около 5 месяцев с этим языком.

И я начинаю учиться. Я изучаю курс на codeacademy.com и читаю книгу Майкла Хартла Ruby on Rails Tutorial 4, но до сих пор не понимаю программирование и не умею работать. Во время учебы Макс помогал мне, а если у меня возникали вопросы, то старался на них ответить и объяснить. Но через 5 месяцев я начала ходить на собеседования, но везде слышу нет. В то время уже была весна, нам с Маем была нужна работа, поэтому я перестал учить английский и руби и начал искать работу. Все лето работаю программистом, но язык у нее был местный, я имею в виду, это была 1С — язык на русском для таких стран, как Россия и Украина. Через 3 месяца работы в этой компании я уволился, потому что устал, не интересовался. После увольнения мне снова нужны деньги и я иду работать в колл-центр, опять же выбора нет. Как вы понимаете — все это время я так и не учу Ruby и английский язык. Проходит какое-то время, я увольняюсь и начинаю работать проджект-менеджером, работаю, по большей части, не проджект-менеджером, я ближе, не то чтобы я этого хочу. Позже Макс познакомил меня с парнем, Николаем, он начал помогать мне с изучением Ruby и собственно он посоветовал мне начать вести этот блог, так что я начинаю и буду писать, что я выучил и как проходит весь процесс.