Поскольку технология чат-ботов продолжает совершенствоваться, а кривая внедрения продолжает расти, мы часто слышим озабоченные разговоры о влиянии искусственного интеллекта и автоматизации на рабочие места.

Обладая уже впечатляющим набором навыков, которые можно добавить в свое резюме, чат-боты занимают достойное место как в малом, так и в крупном бизнесе. Они позволяют повысить эффективность обслуживания клиентов, повысить вовлеченность клиентов, автоматизировать операционные задачи и сверхбыстро обрабатывать данные.

Но в то время как преимущества ботов для бизнеса делают смелые заголовки, не менее впечатляющими являются преимущества, которые они предлагают самим сотрудникам.

Вместо того, чтобы боты помогали сотрудникам, они помогают им лучше выполнять свою работу, надеюсь, делая их более счастливыми в процессе.

Вот несколько причин, по которым сотрудники любят чат-ботов.

Улучшение адаптации

Хорошо спроектированные чат-боты — отличные учителя. Вместо того, чтобы проходить обучение у менеджера или коллеги, чат-боты создают для сотрудников среду с меньшим давлением, в которой они могут учиться и задавать вопросы. Они также намного более терпеливы, чем мы, люди, поэтому могут предлагать помощь так часто и так долго, как это необходимо. Чат-ботов можно запрограммировать на отправку модулей или курсов повышения квалификации конкретным сотрудникам в соответствии с их расписанием, признание и вознаграждение их успехов в обучении, а также инициирование всех видов дополнительных творческих интерактивных действий, чтобы сделать обучение более увлекательным и интересным для сотрудников.

Быстрый поиск информации

Если есть одно слово, чтобы описать, как работают чат-боты, это быстро. Их способность перерабатывать данные является сверхчеловеческой, избавляя их от множества времени и разочарований, когда речь идет о сотрудниках, которым необходимо просеивать кучу информации, и позволяя им сосредоточить больше времени и энергии на других областях своей роли.

HR всегда под рукой

Вместо того, чтобы заполнять формы, анкеты и опросы, чат-боты доводят HR до кончиков пальцев сотрудников, тем самым значительно упрощая обычно громоздкие процессы оценки производительности, подачи заявок или регистрации жалоб через чат. Чат-боты также предоставляют сотрудникам платформу, на которой они могут задавать вопросы или оставлять отзывы, не беспокоясь о том, что их коллеги могут подумать о них.

Качество важнее количества

В центре внимания оказались способности чат-ботов улучшать обслуживание клиентов, делая его более эффективным и приятным для клиентов. Хотя это, несомненно, правда, это относится именно к коротким, повторяющимся запросам клиентов. Чат-боты могут напасть и спасти сотрудников от этих приземленных низкоуровневых запросов и освободить их, чтобы они могли сосредоточиться на взаимодействии с клиентами с высокой ценностью. Это означает, что клиенты получают более быстрое решение быстрых запросов и лучшее внимание человека к более сложным запросам. А более довольные клиенты означают более счастливых сотрудников и большее удовлетворение от работы.

Улучшение внутренних коммуникаций

Плохая внутренняя коммуникация может стать огромным разочарованием для сотрудников. Исследование компании Prescient Digital Media показало, что 31% сотрудников никогда не пользуются интранетом своей компании, и только 13% используют его ежедневно. В наши дни корпоративные инструменты обмена сообщениями, такие как Slack, заменяют интранет и даже количество отправляемых электронных писем. Множество чат-ботов, доступных в Slack, выводят внутреннюю коммуникацию на новый уровень и держат сотрудников в курсе дел, сроков, новых сотрудников и других деловых новостей.

Хотя кажется, что между рабочими ролями «человека» и «машины» существует большой разрыв, технология ИИ на самом деле предоставила возможность для рабочей модели, которая сочетает в себе преимущества как для более успешных предприятий, так и для сотрудников.

В то время как интеллект чат-ботов быстро растет вместе с готовностью взаимодействовать с ними, потребность в эмоциональном интеллекте и социальных навыках остается. Таким образом, хотя чат-боты могут воспроизводить и заменять определенные рутинные роли, существует больше возможностей для ролей, требующих большего количества человеческих качеств.

Это в значительной степени зависит от хорошо спроектированных чат-ботов, тщательно продуманного внедрения и интеграции этих новых технологий, а также нового мышления и планирования в отношении структур рабочей силы и делегирования человеческих и нечеловеческих ролей.

Согласно Отчету Deloitte Global Human Capital Trends 2017, 77% из более чем 10 000 респондентов выразили намерение переобучить сотрудников использованию новых технологий или перепроектировать рабочие места для более широкого использования человеческих навыков. Только 20% выразили намерение сократить количество рабочих мест из-за усиления автоматизации рабочих процессов.

Распространение чат-ботов не означает грядущую гибель и уныние для сотрудников, а скорее возможность для людей и машин объединиться и победить.