Традиционно термин «хакатон» вызывает образы (в основном) мужчин и женщин с дипломами в области информатики, которые ютятся вокруг светящихся экранов и разговаривают на языке, который не имеет большого смысла для непрофессионала. Более того, упоминание термина «хакатон» в том же предложении, что и «человеческие ресурсы», привело к появлению изображений споров по поводу того, кто украл чей код и почему «мой код компилируется» - не повод тратить 2 часа на чашку кофе. В марте 2018 года мы пересмотрели наши ложные предвзятые образы, проведя наш первый хакатон по персоналу ( «HR Hackathon» ) в EXL.

HR-хакатон был глобальным событием, и к участию были приглашены все 383 сотрудника EXL из отдела кадров. У нас был весь спектр опыта программирования в нашем отделе: некоторые члены прошли курсовую работу по C ++, в то время как другие никогда даже не рассматривали программирование как вариант. После объявления HR-хакатона начали задаваться вопросы:

«Мы должны это делать?»

«Почему мы проводим хакатон?»

"Что такое хакатон?"

«Нет, правда, что такое хакатон?»

Сказать, что все были одинаково взволнованы, было бы ложью. Однако количество людей, которые приняли вызов и посвятили себя изучению совершенно нового навыка, вдохновляло. Всего в HR Hackathon приняло участие 59 команд из 2–3 человек.

Поскольку наш хакатон был первым в нашем сообществе, у нас было 3 недели обучения до нашего последнего испытания. Процесс включал ежедневные модули с мини-задачами, которые были нацелены на то, чтобы помочь укрепить концепции в программировании и вызвать чувство уверенности в нашей команде HR. На этом этапе стало очевидно, насколько люди привержены этому новому начинанию.

У нас были команды, разбросанные по всей Азии, и, продвигая эту инициативу из Нью-Йорка, было трудно точно знать, насколько люди восприимчивы к задаче обучения программированию. Конечно, они входили в систему и смотрели ... но действительно ли они хотели сделать это? На этот вопрос был дан ответ во время телефонного звонка, когда менеджер, сидящий в Индии, рассказал, как ее команда увольняется со всей работы (извините, ОТЛИЧНО) в 17:30 и немедленно приступает к мозговому штурму, программированию и взаимодействию. друг с другом совершенно по-новому. Я почувствовал облегчение, зная, что по крайней мере одна группа людей была рада быть частью этого.

По прошествии нескольких недель стало очевидно, что ошибка программирования укусила многих наших коллег. Они не только управляли своими собственными проектами, но и программировали, придумывая новые способы решения проблем и задаваясь вопросом, как они могут внедрить то, чему они научились, в свои повседневные рабочие процессы. Возникло новое волнение относительно технологий и более глубокое понимание их возможностей. Также было обретенное чувство товарищества - это то, что все делали впервые, и мы переживали это вместе.

После 3 недель обучения мы наконец достигли того, что мы назвали «Неделей хакатонов». Это была неделя, когда командам давали свободный набор параметров и задачу создать что-то оригинальное и новое. Вместо того, чтобы сопротивляться тому, чтобы им дали минимальное руководство и выпустили в дебри, казалось бы, бесконечных библиотек Python, команды сразу же начали спрашивать об использовании конкретных библиотек и передовых методов.

Задача Hackathon Week заключалась в том, чтобы создать игру «Создай свое собственное приключение», и наши команды, несомненно, ее выполнили. Игры варьировались от менеджеров по безопасности, помогающих в эвакуации зданий, которые помогали обучать передовым методам, до роботов с искусственным интеллектом, которому было поручено спасти все человечество от вторгшейся армии инопланетян. Креативность в нашем небольшом сообществе стала очевидна при рассмотрении заявок команд, а также в том, насколько хорошо они понимали основы программирования. И читая их материалы и игры, я почувствовал, что узнаю ту сторону нашего отдела кадров, которая обычно остается скрытой. Сторона, которая любит такие вещи, как Южный парк, пицца и Игра престолов.

Когда дело дошло до объявления победителей, мы знали, что в электронном письме говорилось: «Поздравляем, вы выиграли!» не хватило бы. Мы хотели отметить всех, кто участвовал, и отдать заслуженное признание, которое заслужил каждый. Слышать возгласы, смех и аплодисменты, когда лучшие команды были признаны, подтверждало все время, потраченное на продвижение этой инициативы. Именно тогда были даны ответы на те вопросы, которые были заданы при объявлении хакатона.

Обязательно ли это делать?

Ну нет. Конечно, нет, но мы надеемся, что вы это сделаете, потому что это будет настоящий опыт.

Почему мы проводим хакатон?

Бросить вызов самим себе, принять технологии и узнать что-то новое.

Что такое хакатон?

Мероприятие, которое объединяет людей из всех слоев общества для творческого сотрудничества и принятия предложений от всех членов команды.

Нет, правда, что такое хакатон?

Инициатива EXL в области людских ресурсов, которая была вдохновляющей, полезной и революционной.

Я никогда не думал, что через два месяца после того, как меня спросили: «Вы когда-нибудь проводили хакатон?» на что я сразу ответил: «Нет», увидел бы, как я просматриваю код, объясняю синтаксис и погружаюсь в наследование со всем отделом кадров. Это был действительно мотивирующий опыт с моей стороны, и я рад, что смог стать частью чего-то особенного.