Автор: Найджел Артур, управляющий директор, EMEA & APAC

Помните Особое мнение — плавающую рекламу, которая ощущала эмоции персонажей, обращаясь к ним лично, когда они ходили? В то время как технологии развиваются, признаки того, что это антиутопическое будущее никогда не возникнет так тревожно, как это изображено в фильме, никогда не были столь очевидны. Почему нет? Потребители берут под контроль свои данные с помощью технологий и усиленных правил защиты данных, они решают, как они позволят брендам взаимодействовать с ними.

Потребители требуют персонализированного опыта с предложениями и сообщениями, которые имеют отношение к ним и представляют ценность в нужный момент. Все чаще, когда маркетологи используют универсальный подход к таргетингу своих пользователей — учебник эпохи массового маркетинга — отдача быстро уменьшается. Целевой цифровой опыт, координируемый брендами для своих клиентов, теперь является обязательным требованием. Фактически, сообщалось, что к концу года организации, полностью инвестировавшие в онлайн-решения для персонализации, превзойдут по продажам компании, которые не сделали этого более чем на 30%.

Еще раз подчеркнув трудности для маркетологов, когда дело доходит до таргетинга на потребителей, Gartner сообщила, что почти 40% маркетологов считают, что охват своей аудитории в нужный момент по-прежнему остается их главной задачей многоканального маркетинга, особенно с появлением новых цифровых каналов и устройств. С распространением всех этих платформ и почти тремя четвертями поездок покупателей по нескольким каналам и устройствам понимание того, чего хотят клиенты, становится все более сложным. Связывание всех этих данных вместе и использование поведения клиентов в качестве сигналов для прогнозирования, где, когда и как с ними взаимодействовать, — это одна из областей, где ценность искусственного интеллекта (ИИ) в форме моделей машинного обучения может действительно принести пользу маркетологам.

Ключевым преимуществом искусственного интеллекта является то, что он может учитывать миллиарды точек данных в режиме реального времени, чтобы находить закономерности, которые можно использовать в прогностических моделях. Затем в эти модели загружаются «живые» данные о клиентах, чтобы индивидуализировать прогнозы для каждого клиента с автоматизацией в реальном времени, что делает выполнение масштабируемым. Сегодня искусственный интеллект помогает маркетологам прогнозировать, какие клиенты рискуют уйти, лучшее время и канал для связи с каждым клиентом, а также какой контент или предложения следует отправлять. Это высвобождает время маркетологов, позволяя избежать повторяющихся задач по обработке данных и извлекать ценную информацию из огромных объемов данных, для выполнения которых компьютеры подходят гораздо лучше, чем люди. В результате маркетологи могут тратить больше времени на разработку стратегий, творческое исполнение и добавление человеческого прикосновения к цифровым взаимодействиям с клиентами.

Чтобы удовлетворить и превзойти растущие ожидания клиентов, маркетологи должны использовать такие инструменты, как Оркестровка ИИ, которая была реализована в Цифровой платформе роста Urban Airship. Оркестрация ИИ, разработанная специально для маркетологов, помогает компаниям взаимодействовать со своими клиентами в нужный момент на любом цифровом канале. Открытая платформа также предлагает единый интерфейс для координации сообщений в стиле уведомлений для любого существующего или появляющегося решения или канала с двунаправленными данными, что позволяет маркетологам максимально использовать данные о клиентах, автоматизацию в реальном времени и прогнозы машинного обучения во всех их маркетинговых технологиях. куча.

Использование этой технологии устраняет спекуляции при доставке релевантных межканальных сообщений и вместо этого позволяет данным клиентов диктовать, как маркетолог должен нацеливаться на них. Например, эта технология помогает маркетологам отправлять сообщения каждому покупателю именно в то время, когда они, скорее всего, заинтересуются. Данные также показывают, что когда эти сообщения персонализированы или таргетированы, отклик увеличивается еще в 4-7 раз.

Присоединение к искусственному интеллекту — это интеллектуальные правила оркестрации на основе данных и предпочтений, которые координируют межканальный обмен сообщениями, чтобы помочь клиентам видеть важные и срочные уведомления, а не менее срочные. Это также предотвращает чрезмерное количество сообщений и может снизить затраты на маркетинг. Например, оптимизируя доставку сообщений по каналам, включая приложения, электронную почту, SMS и мобильные кошельки, маркетологи могут направить обмен сообщениями на более эффективные или менее дорогие каналы.

Исследование IMRG сообщает, что 51% лидеров маркетинга уже пользуются преимуществами ИИ и что его использование вырастет на 53% в течение следующих двух лет. Маркетологи, которые добьются успеха в обеспечении действительно персонализированного опыта для клиентов, будут теми, кто осознает, что ИИ может помочь им глубже понять данные своих клиентов и повысить рентабельность инвестиций (ROI).

Эта статья изначально была опубликована на FourthSource.

Репостировано на www.urbanairship.com.