Lux Capital инвестирует в Arraiy, платформу компьютерного зрения и машинного обучения для создания спецэффектов.

Голливудские блокбастеры в значительной степени полагаются на спецэффекты. От приземляющихся космических кораблей и взрывающихся автомобилей до гигантских зверей и изящных фей - некоторые из самых запоминающихся волшебных моментов на экране требуют тысяч часов редактирования, чтобы ожить.

Не долго. В бой вступает новый стартап под названием Arraiy. Сегодня Arraiy, платформа компьютерного зрения и машинного обучения для кино- и телеиндустрии, объявляет о раунде финансирования Series A в размере 10 миллионов долларов, который возглавят мои фирмы Lux Capital и Softbank Ventures. В нем также приняли участие Dentsu Ventures, Cherry Tree Investments, IDG Capital и CRCM Ventures. Я присоединюсь к совету директоров Arraiy от имени Lux.

Видение Арраи - предоставить широкому кругу артистов мощные инструменты постпродакшн, которые сегодня доступны только крупнейшим студиям с самым большим бюджетом; расширение прав и возможностей всех, кто хочет поделиться своими историями.

Число памятных моментов растет: стойкие кинотеатры, такие как Sony и Disney, и создатели кабельного телевидения, такие как HBO и Showtime, сталкиваются с огромной волной конкуренции со стороны новичков, ориентированных на технологии, таких как Apple, Amazon, Netflix и Hulu. . Поскольку возможности подключения становятся все более широкими, операторы создают собственный контент, достойный разгула.

Проблема? Чтобы удерживать внимание требовательных потребителей, эти производители должны постоянно предлагать моменты, которые «больше, чем жизнь». Это дорого и требует много времени. В настоящее время можно создавать только самые умопомрачительные спецэффекты при пост-продакшене. Это означает, что создатели должны использовать большую дозу догадок при создании и съемке сцен, что часто приводит к разочаровывающим и дорогостоящим повторным съемкам.

Arraiy - это классическая инвестиция Lux: междисциплинарная команда - в данном случае кинематографистов, ученых, робототехников и инженеров - заново изобретает отрасль, используя футуристические инструменты, такие как AI, ML и компьютерное зрение.

За прошедший год команда добилась колоссального прогресса. Они создали программные инструменты для использования во время и после производства. Их инструменты позволяют кинематографистам заглянуть в финальный кадр во время съемок, тем самым избавляясь от догадок. Его инструменты постпродакшна охватят большинство визуальных эффектов, которые являются обычным явлением в сегодняшних рабочих процессах.

Более пяти лет назад меня познакомил с Гэри Брэдски и Итаном Рубли глава Willow Garage Стив Казинс, как пионер в робототехнике и «провидец» в области компьютерного зрения, как изобретатель OpenCV. Позже Гэри и Итан стали соучредителями стартапа Industrial Perception, автоматизирующего складскую логистику. Когда мы приближались к инвестированию, они были куплены Google.

Однако страсть Гэри к работе в стартапе побудила его перейти в Magic Leap, чтобы создать команду компьютерного зрения в Кремниевой долине. Мы с Гэри регулярно встречались, чтобы обсудить идеи стартапов, и когда он упомянул, что сотрудничает с Итаном и Бренданом, мы очень хотели создать компанию.

Мы рады сотрудничать с Arraiy в их миссии по повышению выразительной силы художников, режиссеров и других создателей контента с помощью машинного обучения. Компания Arraiy была основана группой экспертов по компьютерному зрению, увлеченных кинематографом. Их цель - использовать ИИ для ускорения трудоемких и дорогостоящих этапов производства контента. Мы воодушевлены их стратегией, которая начинается с предоставления профессиональным производителям контента возможности визуализировать конечный контент по мере того, как он снимается, и ускорять длительный процесс постпродакшна.

Перед командой Arraiy стоит задача оптимизировать дорогостоящие и трудоемкие процессы, затрудняющие создание магического контента. Мы ожидаем будущего, в котором каждый артист сможет создавать контент, который сегодня доступен только тем, у кого бюджет исчисляется сотнями миллионов.

Мы ожидаем, что технология Arraiy будет транслировать волшебный контент не только на 2D-экраны, но и в дополненную и виртуальную реальность, а также на другие платформы, которые появятся в будущем.