Это 53-й шаг к получению серии Программирование Просветление. Если вы не выучили 52-й шаг, прочтите его.

Что такое компоновщик?

Wiki говорит: компоновщик или редактор ссылок — это компьютерная программа, которая берет один или несколько «объектных файлов, сгенерированных компилятором, и объединяет их в один исполняемый файл. » файл, файл библиотеки или другой объектный файл».

Иллюстрация процесса связывания показана ниже. Объектные файлы и статические библиотеки собираются в новую библиотеку или исполняемый файл

Компоновщик — очень простая программа. Он объединяет разделы кода и данных объектных файлов, связывает ссылки на символы с их определениями, извлекает неразрешенные символы из библиотеки и записывает исполняемый файл.

Что такое компилятор?

Wiki говорит: «компилятор — это компьютерная программа, которая преобразует компьютерный код, написанный на одном языке программирования (исходном языке), в другой язык программирования (целевой язык)».

В основном он используется для перевода исходного кода с языка высокого уровня (например, C, Java, Python) на язык более низкого уровня (например, язык ассемблера, объектный код или машинный код).

What a build process does is not magical. Try to understand it.

TL;DR Поймите процесс компиляции.

Шаг 52: Пусть ваш проект говорит сам за себя ~ Дэниел Линднер
Это 52-й шаг к получению серии «Просветление программирования
. Если вы не выучили 51-й Шаг, прочтите его.medium.com»

Перейдите к 54-й шаг.