Правда в том, что язык программирования, который вы собираетесь начать, не имеет большого значения. Что действительно важно, так это изучить концепции программирования. Это переносимое обучение с языка на язык, которое необходимо для любого языка программирования.

Я выучил Java как свой первый язык программирования. Я изучил циклы for, while, условные выражения, функции, объектно-ориентированное программирование и множество переносимых концепций.

Однако предпочтительнее выбирать язык, на котором легко получить первую работу в этом районе. Для начала я рекомендую вам выбрать следующие языки программирования:

Python

Python - самый популярный вводный язык в лучших университетах США. Как и JavaScript, Python также гибок и используется от создания веб-приложений до биоинформатики. Я настоятельно рекомендую вам изучить Python, это отличный язык для начинающих.

Джава

Java является наиболее часто используемым языком в корпоративной среде и в течение многих лет занимал первое место среди языков программирования согласно индексу TIOBE. Java строго и статически типизирован, что может упростить визуализацию некоторых концепций программирования.

Поскольку это один из наиболее часто используемых языков, вы легко найдете курсы и руководства по Java, которые помогут вам в этом путешествии. С помощью Java вы можете создавать серверные приложения, приложения для Android и многое другое.

Рубин

Ruby - мой любимый язык программирования. Легко писать, легко читать и с ним приятно работать. Как и JavaScript, его легко выучить, но сложно освоить. Ruby широко используется многими компаниями, такими как Airbnb, EBANX, Shopify, Twitter, GitHub и другими. У него потрясающее сообщество, которое круглосуточно и без выходных готово помочь в Интернете.

Ruby известен фреймворком Ruby on Rails, который может помочь вам с легкостью создавать целые веб-приложения.

JavaScript - один из самых гибких языков программирования, которые я когда-либо использовал. Вы можете использовать его для создания консольных приложений, программного обеспечения для настольных компьютеров, мобильных приложений, интерфейсной разработки, внутренней разработки и т. Д.! Это отличный язык программирования, его легко выучить, но сложно освоить.

Я бы порекомендовал вам изучить и освоить JavaScript, но не как первый язык программирования. Начнем с того, что JavaScript может быть трудным для отладки, а также сложно изучить некоторые концепции, такие как асинхронизм, прототип, объекты и многое другое.

Не придерживайся языков

Что вам нужно сделать, выбрав язык для начала, так это изучить концепции программирования. Когда вы закончите обучение, вы сможете выучить любой другой язык программирования с меньшими затратами времени.

Если вы хотите узнать, как выучить новый язык программирования, подумайте о прочтении моей статьи Как выучить новый язык программирования или фреймворк ». Это будет действительно полезно.

Это советы, которые я использую, чтобы быстрее научиться.

Чтобы отслеживать мои мысли о технологиях, подписывайтесь на меня в Medium и LinkedIn.