Большинство программистов сегодня начинают свой путь с самообучения программированию. Благодаря обилию материалов и руководств, доступных в Интернете, у новичков есть широкий выбор ресурсов.

Я веб-разработчик-самоучка. Я уже был студентом, когда заинтересовался программированием и веб-разработкой. Я вышел в Интернет и начал с W3schools. Затем я последовал за обучающими материалами Баки Роберта на YouTube в NewBoston. Наконец, я оплатил курс Bootcamp для веб-разработчиков на Udemy, где я изучил Nodejs, ExpressJs и MongoDB. В настоящее время я прохожу курс Python и Django Web Developer Bootcamp.

Я кое-что узнал и хотел бы поделиться

1. Придумайте мини-проект, над которым вы будете работать

Моя первая и самая большая ошибка заключалась в том, что я не имел в виду ни одного проекта, когда только начал изучать HTML5 и CSS3. Более двух лет я изучал HTML, CSS, Bootstrap и JavaScript. Я узнал все, что мог, и написал отрывки кодов. Это было очень легко.

Для моего школьного проекта в последний год обучения мне пришлось разработать интерфейс веб-форума. Я точно знал, чего хочу, но объединение всех кодов, таких как навигация, меню, заголовок, нижний колонтитул, коды боковой панели, для формирования страницы и серии страниц было кошмаром. У меня были проблемы с тегами разметки, которые конфликтуют друг с другом и борются за контроль на экране. Это были коды, которые раньше вели себя хорошо и оставались именно там, где я хотел.

Наконец, я освоился, но для меня было бы не так сложно, если бы я разработал небольшой веб-сайт, каким бы безвкусным я ни учился. Разработка мини-проекта помогла мне понять, как все работает по отдельности и вместе. Это также помогло мне улучшить свои навыки UI / UX.

Кольт Стил на своем уроке веб-разработки на Udemy дает своим студентам веб-сайт Yelpcamp, чтобы они могли развиваться, используя все знания, которые они собрали в его лекциях. Это хороший способ завершить замечательную учебную сессию, и он учит студентов реальности веб-разработки.

2. Выучите другой язык, отличный от того, который вам в первую очередь интересен

Мне было довольно легко понять и понять HTML и CSS, но я ненавидел JavaScript. Мне было трудно полностью понять, и я думаю, это произошло потому, что JavaScript сильно отличался от HTML и CSS. JavaScript - это правильный язык программирования, а не тег разметки, такой как HTML, или таблица стилей, такая как CSS. С помощью JavaScript я познакомился с миром функций, переменных, циклов и операторов IF; вещи, о которых я раньше не подозревал.

Я действительно хотел изучить JavaScript. Это базовый веб-язык, и я знал, что на самом деле не смогу без него, но, немного потрудившись, я оставил его и решил немного узнать о бэкэнде. Я углубился в PHP. Я не относился к PHP всерьез, но мне он понравился, и, оглядываясь назад, я понял, что это открыло мне дорогу к пониманию JavaScript. JavaScript и PHP имеют схожий синтаксис функций, синтаксис операторов IF и синтаксис массива.

3. Перепишите коды по-своему.

Самостоятельное обучение программированию в большинстве случаев требует написания чужих кодов в точности так, как они есть, чтобы вы могли увидеть, как это работает. Но что делает его лучше, так это переписывание кодов по-своему для достижения того же результата.

Коды инструктора могут быть легче, быстрее и сложнее, но это не ваша цель. Ваша цель - узнать, что работает, а что нет и почему. Переписывание кодов по-своему расширяет вас и пределы того, что вы знаете и чего не знаете. Он также показывает, насколько хорошо вы улучшили или поняли тему. Так что переписывай, делай ошибки, исправляй, улучшайся и развивайся.

4. Не пытайтесь понять все сразу.

Я упомянул, что найти JavaScript сложно. Что ж, я думаю, что отчасти моя проблема заключалась в том, что я слишком старался понять все сразу. Имея за основу только теги разметки и таблицы стилей, у меня не было времени приспособиться к языку и синтаксису JavaScript.

Если вы будете слишком стараться, вы будете разочарованы и раздражены. Учитесь в удобном для вас темпе, привыкайте к языку и не беспокойтесь о мелочах, которых вы не понимаете. Не стой на месте. Двигайтесь дальше по учебной программе. Иногда изучение чего-то продвинутого может помочь вам по-настоящему понять что-то среднее.

5. Будьте преданными

Самообучение - долгое, медленное и утомительное путешествие. Вы должны быть в этом надолго. Оставайтесь преданными. Оставайся сфокусированным. Поставьте себе цель и работайте над ее достижением. Стройте что-нибудь и гордитесь этим. Это единственный способ научиться.

Наконец, практика! Упражняться! Практика!

Это должен быть шестой пункт, но я не видел необходимости добавлять к нему число. Независимо от того, занимаетесь ли вы самообучением или проходите традиционную систему обучения в классе, вы не сможете многого добиться без практики.