G Suite и скрипт приложения Google

В последнее время я учусь использовать G Suite и Google Apps Script. G Suite — это аккуратная небольшая платформа, которая, помимо прочего, позволяет создавать простые веб-приложения, не зная, как программировать. Например, вы можете создать онлайн-опрос с помощью Google Forms и автоматически фиксировать результаты опроса в Google Sheets. Что действительно здорово, так это то, что Google Apps Script позволяет вам подключать эти приложения G Suite (Формы, Таблицы, Электронная почта и т. д.) для создания чего-то еще более мощного. Еще лучше, это бесплатно!

Система регистрации в классе

Я создал систему регистрации в классе как часть моего учебного процесса. Представьте, что вы являетесь репетиторским агентством, предлагающим занятия по выходным, и вам нужно веб-приложение, позволяющее потенциальным студентам записываться на эти занятия. Система имеет следующие особенности:

• показывает потенциальным студентам, сколько других уже записались на определенный временной интервал
  • отправляет электронное письмо с подтверждением с прикрепленным событием iCal, как только студент отправит регистрационную форму
  • использует Google Таблицы в качестве хранилища данных для хранения информации о классе и информации о зачислении
  • полностью работает в экосистеме Google, бесплатно
  • позволяет настраивать пользовательский интерфейс (например, с использованием Zurb Foundation 6 для стилизации и VueJS для взаимодействия с интерфейсом). Это совсем не похоже на приложение Google Form или Google Sheet (извините, Google ;-))

Ниже приведены скриншоты главной страницы и страницы регистрации.

Как видите, интерфейс совсем не похож на приложение Google Form или Google Sheets. На самом деле я использовал Zurb Foundation 6 для стилизации и VueJS для взаимодействия с интерфейсом.

Весь код у меня на гитхабе здесь.

Предостережение

Хотя мой опыт работы с Apps Script в основном положительный, мне не очень нравятся ограничения (также известные как режим песочницы IFRAME), которые применяются к HTML-странице, обслуживаемой Apps Script. Ограничения подробно описаны здесь. Например, я не могу перейти на новую страницу на месте — мне всегда приходится открывать новое окно. Я также не могу использовать Javascript в новом окне, чтобы закрыть его. Очень раздражает, но, возможно, сделано из соображений безопасности.

Первоначально опубликовано на jianewyork.blogspot.com 7 марта 2018 г.