«Ешь, спи, коди, повторяй», пожалуйста, не надо!

Фраза «Ешь, спи, кодируй, повторяй» предназначена для того, чтобы сказать «кодирование - это круто, и мы хотим делать это постоянно!». Я понимаю, я ценю энтузиазм, понимаю.

Но меня беспокоит нездоровый подтекст. Эта фраза пропагандирует нездоровое представление о том, что программирование - это все или ничего, и что для того, чтобы преуспеть в этом, оно должно быть в центре внимания вашей жизни. Вы должны пойти ва-банк.

Слышали ли вы о заявлении «у программистов нет жизни?» это абсолютно неправильно! У программистов есть жизнь.

У программистов есть множество интересов и талантов, которые выходят за рамки их кодовых способностей. Это может быть чтение, искусство, походы, бег, письмо, времяпрепровождение на природе или просто времяпровождение с семьей и друзьями.

Программисту нужен по-настоящему сбалансированный образ жизни - такой, который дает мозгу возможность дышать непрограммируемым воздухом. Жизнь вне кода помогает развивать важные качества и навыки: вдохновение, творческий подход, терпение, гибкость и многое другое. Все эти навыки делают вас лучшим программистом, и вы не можете приобрести их, просто кодируя.

В итоге

Не верьте шумихе о том, что, если вы не будете проводить всю ночь без сна или не будете заниматься программированием, вы не станете хорошим программистом.

Если вы хотите стать самым лучшим программистом, выделите время для некоторых занятий, не связанных с кодированием. Позвольте своему мозгу размять ноги и вдохнуть немного непрограммируемого воздуха.

«Ешь, спи, коди, повторяй». Пожалуйста, не надо!

Когда я не занимаюсь программированием и не помогаю воспитывать выдающихся разработчиков программного обеспечения и технических стартапов в RAD5 Tech Hub, я пишу.

Если вам понравился этот пост, нажмите кнопку хлопка ниже или дайте мне знать в Твиттере.