Здесь, в Josh.ai, мы верим в интуитивно понятный интерфейс для управления домом. Хотя голосовое управление является важной частью этого интерфейса, управление никогда не должно ограничиваться той или иной формой взаимодействия. Полный естественный опыт домашней автоматизации будет состоять из множества интерфейсов, работающих вместе.

Потому что ты можешь?

Голосовое управление — это следующий цифровой рубеж, когда компании любого размера встраивают голосовые функции в свои продукты. Для многих из этих продуктов, хотя это может звучать круто, возможность голосового управления не всегда имеет смысл. То, что вы можете встраивать голосовые функции в подключенное устройство, означает ли это, что вы на самом деле должны?

Подумайте о том, что вы делаете в обычный день. Вы включаете свет, готовите еду, запираете дверь, переключаете телевизионный канал, устанавливаете термостат и т. д. Проще ли использовать голосовое управление для всех этих действий или проще делать это по старинке?

Переверните этот переключатель

Вы когда-нибудь пытались выключить свет с помощью телефона? Скорее всего, теперь вы просто идете и щелкаете переключателем, а не делаете 6+ шагов, чтобы добраться до нужной части приложения. Голосовое управление облегчит вам задачу?

Вместо того, чтобы вставать утром, чтобы включить свет, вы можете попросить своего домашнего помощника включить свет. Или вы можете попросить своего помощника выключить свет в определенных комнатах, когда вы уходите. Трудно сказать, будет ли это более полезным, чем просто подойти к выключателю и включить или выключить его.

давай ленись

Настройка вашего термостата, по крайней мере, когда я рос, была установлена ​​один раз и менялась только после смены сезона. Если было лето, вам не нужно было дополнительное отопление в вашем доме, а если это была зима, вы не хотели качать кондиционер по комнатам. Сегодняшний домовладелец хочет регулировать температуру в течение дня, чтобы оптимизировать комфорт.

Возможность сказать своему термостату увеличить температуру на 5 градусов в холодную ночь — гораздо более привлекательная перспектива, чем срывать одеяло, подвергать себя воздействию холодного воздуха, идти по коридору к термостату и после изменения температуры ждать. 15 минут, пока температура в вашем доме не изменится. Нетрудно представить здесь полезность голосовой автоматизации.

Легкая печь для выпечки

Попробуем посложнее. Если у вас дома есть умная духовка, возможно, вы захотите установить ее на 350 градусов, чтобы испечь горячее печенье с шоколадной крошкой. Как и в примере с освещением, вам, вероятно, будет лучше просто подойти к духовке и установить температуру вручную.

Этот вопрос становится интересным: что, если бы вы могли сказать: «Сегодня вечером я пеку печенье», и ваша духовка установила бы правильную температуру на основе предыдущего рецепта? Если бы моя духовка могла это сделать, я бы потратил на нее все свои сбережения! Шутки в сторону, это была бы очень полезная вещь, которую могла бы сделать голосовая команда.

Как мы видим, чем сложнее задача, которую вы пытаетесь выполнить, тем полезнее становится простая голосовая команда. Хотя, возможно, не имеет смысла постоянно управлять каждым отдельным источником света с помощью голоса, возможность приглушать свет, воспроизводить музыку и регулировать температуру во время подготовки к домашней вечеринке может быть очень полезной. Именно здесь требуется центральная система управления, такая как Josh.ai, чтобы связать воедино все технологии в доме и обеспечить по-настоящему интуитивный опыт.

Вопрос о том, стоит ли интегрировать голосовое управление в свой дом, стал устаревшим. Новый вопрос звучит так: «Какие системы следует использовать с голосовой автоматизацией, а какие системы просто проще использовать с помощью переключателей или пультов дистанционного управления?» Учитывая, что первый штатный голосовой помощник, Siri, появился на свет в 2011 году, дорожная карта для всех помощников не совсем ясна. Глядя на ландшафт голосовых технологий, совершенно ясно одно: предела нет.

Этот пост был написан Райнером на сайте Josh.ai, где он занимается развитием бизнеса. В настоящее время Райнер заканчивает последний год обучения в Университете Южной Калифорнии по специальности «Бизнес-администрирование». Его можно увидеть играющим в водное поло за мужскую клубную команду или катающимся на скейтборде по Университету Южной Калифорнии и центру Санта-Моники.

Josh.ai — агент искусственного интеллекта для вашего дома. Если вам интересно узнать больше, посетите нас по адресу https://josh.ai.

Нравится нам в Facebook, следите за нами в Twitter.