мозговой газ

Независимо от того, что вы можете думать о будущем технологии блокчейна и децентрализации, совершенно ясно, что мы все еще находимся на ранних этапах понимания того, что это значит.

Это напоминает мне ранние этапы разработки технологии кино (ну, не то чтобы я был там в то время, конечно, но судя по тому, что я читал об этом). Когда технология первых кинокамер впервые использовалась, метафор и шаблонов современного кинопроизводства не существовало. Некоторые из самых ранних кинофильмов были созданы путем простого размещения одной камеры в фиксированном положении на театральной сцене, а затем разыгрывания пьесы перед ней. Потребовалось некоторое время, прежде чем кинематографисты разработали новые метафоры кинопроизводства, которые были родными для платформы. Такие вещи, как панорамирование и наклон, перемещение камер, съемка на открытом воздухе и даже монтаж. Для разработки этих концепций потребовалось время.

Кстати, сейчас мы проходим через аналогичный процесс, разрабатывая технологию виртуальной реальности. Например, что означает «разрез» в виртуальной реальности? Как это сделать, не дезориентируя «зрителя». Является ли «зритель» подходящей ментальной моделью для использования, когда речь идет о человеке, который потребляет опыт виртуальной реальности?

Еще в начале 90-х у нас был подобный опыт, когда появился Интернет. Я помню, когда появился первый сайт Pizza Hut. Это вызвало настоящий ажиотаж, и хотя сейчас это кажется совершенно странным, состоялся настоящий разговор о том, должна ли электронная коммерция вообще существовать. Некоторые люди говорили, что Интернет не предназначен для коммерции. Продвиньтесь вперед примерно на 25 лет, и глобальная электронная коммерция превысит 2 триллиона долларов США.

Вернемся к блокчейну и децентрализации, и многие из предложенных вариантов использования, которые мы видим, немного похожи на установку стационарной камеры на театральной сцене и съемку спектакля. Игра в этом случае эквивалентна всем существующим веб-вещам, с которыми мы знакомы, но с небольшим добавлением волшебной пыльцы блокчейна. К сожалению, многие из этих вариантов использования не получают реальной пользы от добавления блокчейн. Некоторые даже материально хуже.

Недостаточно проработать вопросы управления и решить некоторые из очень реальных технических задач. Мы также должны придумать нативные для платформы варианты использования блокчейна и децентрализации. Платежи с использованием блокчейна Биткойн — очевидный пример варианта использования платформы. Но более разнообразные примеры децентрализации на платформе трудно себе представить.

Точно так же, как Джефф Безос очень рано увидел силу Интернета, почти наверняка кто-то (многие!) сидит и работает над своим видением того, как децентрализация может изменить мир. В то время как недавняя веб-эра стала свидетелем создания крупных сетей, которые объединяют спрос через централизованные платформы, трюк с децентрализацией заключается в том, что они — при условии, что мы сможем решить административные и технические проблемы — устранят необходимость в централизованных технологических и организационных компонентах.

Uber — крупнейшая компания такси в мире, не владеющая ни одним такси. AirBnB — крупнейшая гостиничная компания в мире, не владеющая недвижимостью. Но обе они централизованы в том смысле, что платформа управляется централизованным набором технологий и организационных компонентов. Так что же представляют собой децентрализованные версии этих платформ? Как выглядит «Uber без Uber» или «AirBnB без AirBnB»? Что еще более важно, какие встроенные в платформу децентрализованные сервисы мы еще не придумали?

Как говорит Гораций Дедиу, тех, кто предсказывает будущее, мы называем футуристами, тех, кто знает, когда наступит будущее, мы называем миллиардерами. Честно говоря, я понятия не имею, как это происходит, но я буду продолжать думать об этом.

новостигазм

Кевин Келли не беспокоится о том, что сверхразум ИИ заменит человечество в ближайшее время. В то время как Билл Гейтс соглашается, он полностью на другой стороне этого аргумента для таких людей, как Сэм Харрис, Илон Маск и Ник Бостром. #ai #singularity #machineintelligence

Сингулярность или нет, но уровень товаров в технологиях AI/ML продолжает расти. А именно: Google (ужасно названный) Cloud AutoML позволяет загружать изображения в классификатор, который затем может классифицировать последующие изображения практически без программирования. Это ловкий трюк, и это заставляет меня задуматься, не произойдет ли переход от программирования к воспитанию детей раньше, чем мы думаем. #ai #ml #machineintelligence

Возможно, все это закончится слиянием человека и машины в кентавра, человеческого и кремниевого мозга, работающих вместе? Похоже, что, хотя компьютеры теперь могут обыграть лучших людей в шахматы, комбинация человека и машины, работающих вместе, работает лучше, чем каждый из них по отдельности. #ai #ml #machineintelligence #chess