автор Элиф Коджаоглу

Прямо перед выпуском Cringle p2p Payment API наши рок-звезды-разработчики Деннис и Джулиус договорились выключить свои мониторы и собраться вместе, чтобы провести нас по Cringle API и объяснить продукт с более технической точки зрения.

Пристегнитесь, потому что разговор вот-вот станет вызывающим.

Давайте начнем с основ, что такое API или серверный веб-API?

Деннис:API расшифровывается как Application Programming Interface. В контексте Интернета он определяет четко определенные интерфейсы для потребителей API. Например, стороннее приложение может использовать веб-API для вызова определенных конечных точек API для взаимодействия с поставщиком этих интерфейсов. Как правило, вся связь происходит через протокол передачи гипертекста (HTTP) или более безопасный протокол передачи гипертекста Secure.

Похоже, что для разных продуктов существуют разные API. Что такое Cringle API и что тогда делает Cringle API?

Julius: Cringle API позволяет третьим сторонам (т. е. внешним разработчикам) использовать функциональные возможности Cringle вне приложения Cringle. Например, функция оплаты P2P Cringle может использоваться веб-сайтом или другим приложением. Поскольку API представляет собой веб-API RESTful, он соответствует широко используемому стандарту и в значительной степени не зависит от платформы. Следовательно, интеграция API в собственный продукт проста. Используя API, потребитель API может управлять пользователями, банковскими счетами и транзакциями — ядром приложения Cringle, даже не открывая приложение ни разу.

Что значит иметь веб-API RESTful?

Деннис: REST — это аббревиатура от Representational State Transfer. Он представляет собой базовый архитектурный принцип сети. В RESTful API клиенту не нужно ничего делать со структурой API. Сервер берет на себя эту задачу, когда клиенту предоставляется любая информация, необходимая для использования службы.

Деннис, вы упомянули HTTP, объясняя API. Какова роль HTTP в контексте веб-API?

Деннис: HTTP использует глаголы и ресурсы для создания так называемых запросов, которые отправляются на сервер. Двумя основными глаголами являются GET и POST. Кроме того, некоторые другие глаголы, определенные стандартом HTTP, — это PUT, PATCH и DELETE. Эти глаголы применяются к ресурсам, которые предоставляет сервер. На стороне сервера логика API знает, как обрабатывать каждую комбинацию HTTP-команды и ресурса.

Итак, теперь, когда мы понимаем, что такое Cringle API, может ли кто-нибудь из вас рассказать нам об этапах разработки Cringle API? Допустим, мы ударили по рукам и подписали контракт, что дальше?

Юлиус:Сначала необходимо зарегистрироваться в качестве потребителя API, например. получение идентификатора потребителя и секретного токена API. И то, и другое можно получить, связавшись с нами напрямую. Как только необходимая информация получена, можно совершать вызовы API. Таким образом, для каждого запроса API требуется JWT в заголовке «Авторизация», который подписывается вызывающей стороной с использованием секретного токена API.

После получения соответствующей авторизационной информации можно выполнять HTTP-запросы RESTful на URL-адрес API cringle.

В зависимости от разрешений выданного токена доступные ресурсы могут быть:

а. `/users`: для создания и изменения данных пользователя, таких как имя или адрес.

б. `/bank_accounts`: для управления банковскими счетами Пользователя, включая управление полномочиями.

в. `/transactions`: для отправки денег, запроса денег или обновления статуса транзакций.

Звучит просто 😊 (не я должен это делать!) Можете ли вы также объяснить с вашей точки зрения, для чего сторонние лица могут использовать Cringle API? Каковы варианты использования?

Юлиус. Как упоминалось ранее, Cringle API позволяет третьим сторонам использовать функциональные возможности Cringle без необходимости установки Приложения. Следовательно, пользователями и их банковскими счетами можно управлять, а деньги можно отправлять или запрашивать. Благодаря простой интеграции Cringle API и простоте платежной системы, лежащей в основе Cringle, третьи стороны могут легко интегрировать функции одноранговой связи в свое приложение или веб-сайт, сохраняя при этом внешний вид своего собственного продукта. Таким образом, вариант использования варьируется от приложения для пожертвований до веб-приложения, которое может предложить чаевые для пользователя, например. сайт рецептов.

Я знаю, что приложение Cringle работает на iOS и Android. Это то же самое для Cringle API? Он должен работать на любом устройстве? Кроме того, какие инструменты необходимы для тестирования Cringle API?

Юлиус. На iOS и Android как нативные, так и веб-приложения могут использовать API платежей p2p.

Благодаря RESTful характеру Cringle API его можно протестировать с помощью широкодоступных инструментов, таких как cURL. Также будет предоставлена ​​песочница и соответствующая документация будет доступна с помощью Swagger.

Спасибо вам обоим за это проницательное резюме. И последнее, но не менее важное: я ожидаю, что читатели зададутся вопросом о расписании продуктов. Когда планируется выпуск?

Денис:Выпуск запланирован на это лето, так как команда разработчиков уже приступила к разработке индивидуальных платежных решений для некоторых новых партнеров и в настоящее время занята адаптацией новых партнеров.

Вы можете связаться с [email protected], чтобы узнать больше о наших платежных решениях и расписании продуктов.