Большие новости! Мы решили открыть исходный код всего нашего контента на Enki 🎉. Есть резерв, посвященный обслуживанию, планированию и разработке новых курсов, к которым вы можете присоединиться здесь. Он лицензирован Creative Commons, поэтому любой (включая вас) может использовать его для бесплатного обучения других.

Почему?

Энки - это большое сообщество. Буквально сотни тысяч разработчиков участвуют, комментируя, отвечая на вопросы, задавая вопросы, и, что наиболее важно, большое сообщество экспертов указывает, где мы могли бы улучшить. Почему бы не дать им возможность помочь нам?

Я лично написал учебные программы для ряда организаций, и мне кажется, что все воссоздают один и тот же контент снова и снова и снова и снова задают одни и те же вопросы. Когда вышли курсы NodeSchool с открытым исходным кодом, организации по всей стране смогли использовать его для быстрого бесплатного обучения своих разработчиков, а школы, обучающие Node, смогли сосредоточиться на своих учениках, имея под рукой набор упражнений. Предоставляя миру контент, поддерживаемый сообществом, мы помогаем всем.

Образование - это не игра с нулевым результатом. Обучение происходит в различных средах и контекстах, но конечная цель каждого преподавателя состоит в том, чтобы обучение происходило . Мы стремимся создать и повторить общую учебную программу, которую может использовать каждый и которую каждый считает ценной. Наш продукт будет находиться под этим и обеспечивать то, что, как мы надеемся, будет самым простым и эффективным процессом для вас, чтобы использовать этот контент, а для команд, чтобы учиться вместе.

Разработчики во всем мире постоянно расходятся во мнениях относительно того, что является наиболее важным, что составляет экспертные знания и детали реализации. Единое универсальное образование в области программного обеспечения, на мой взгляд и по моему опыту, является невозможным определением. Каждая роль и задача в каждой географической области требует разного набора навыков и знаний в различных деталях. Образование также не останавливается на какой-то воображаемой конечной точке, оно продолжается на протяжении всей карьеры.

Энки - небольшая команда. Мы хотим сосредоточиться на создании самого лучшего продукта, и мы хотим, чтобы контент был интересным, подходящим для вашей жизни, актуальным для вас лично, простым для понимания, отточенным и свободным от ошибок. Мы не можем представлять сообщество из сотен тысяч человек. Даже если бы каждый пользователь Enki когда-либо платил нам за наш контент, мы не могли бы надеяться представить необходимые знания большинства из них - нам понадобится армия разработчиков, чтобы исследовать и писать о том, что нужно другим разработчикам, а затем поддерживать , чтобы оно было актуальным.

Вот где вы вступаете: мы надеемся, что вы поможете нам создать бесплатную учебную программу с открытым исходным кодом и будете поддерживать ее в актуальном состоянии - никому не нравятся старые учебники. Мы по-прежнему инвестируем в написание нового контента и курсов, поддерживая команду создателей контента, но поскольку мы раздаем контент бесплатно и поощряем преподавателей использовать наш контент, мы надеемся, что сообщество сможет объединиться, чтобы помочь полировать и улучшать то, что у нас есть. Наша команда в основном сосредоточится на создании базового и основного контента для новых курсов, а также на рассмотрении ваших запросов на вытягивание и модерации сообщества. У нас также есть стипендия по контенту с открытым исходным кодом для тех из вас, кто хочет поработать над своими техническими письменными и образовательными навыками, и мы ищем активных участников, которые могут подать заявку.

Написание учебного пособия - отличный способ подвергнуть сомнению ваше собственное обучение, и мы будем рассматривать запросы на вытягивание и давать отзывы, если вы хотите углубить свое понимание чего-либо, написав это. Наша команда стремится предоставить некоторую помощь новым участникам проектов с открытым исходным кодом, так что считайте это еще одним отличным способом посвятить себя обучению. Если вы никогда раньше не придерживались открытого исходного кода, это отличное место для начала. Ваш контент будет рассмотрен одним из наших экспертов перед добавлением в основную учебную программу.

Мы также надеемся, что другие преподаватели будут использовать, ремикшировать и делиться этим контентом, потому что мы считаем, что каждый должен иметь доступ к наиболее актуальным навыкам в следующем десятилетии и в будущем. Не стесняйтесь использовать его на своей встрече, в лагере кодексов или в учебной группе. Вскоре мы надеемся выпустить некоторые инструменты, которые сделают использование группы в качестве обучающей группы еще проще и полезнее, так что следите за этим пространством!

Мы также лицензировали его CC-BY-NC-SA, что означает, что вы можете полностью использовать и развивать его, но не использовать его как часть продукта, на котором вы собираетесь получать прибыль.

Например, это означает, что вы можете использовать его в качестве преподавателя в своих классах, даже если вы платите за них, но вы не можете взимать плату только за доступ к этому контенту или требовать это как добавочная стоимость вашего продукта в денежном выражении. Другой пример: если вы студент и вам нужен контент для приложения для программирования игровых шоу, вы можете использовать его, если ваше приложение не взимает деньги с людей за просмотр этого контента.

Мы также стремимся к максимальному развитию сообщества в Enki, поэтому лицензия также является ShareAlike. Это означает, что если вы что-то строите на этом, вы также должны поделиться этим. У нас есть функция Частный контент для команд, но если вы обнаружите, что пишете что-то, чему может научиться каждый, нам бы очень хотелось это увидеть!

✨ 🤗 ✊ - LizTheDeveloper