Должны ли когда-нибудь интеллектуальные машины иметь собственный павильон на Венецианской биеннале? Десять лет назад это был бы нелепый и причудливый вопрос. Однако сегодня, вслед за последними достижениями в области искусства и искусственного интеллекта (ИИ), это становится актуальным.

До сих пор творческие профессии считали себя невосприимчивыми к растущему натиску ИИ. Это заблуждение подходит к концу. Нравится вам это или нет, но время алгоритмического искусства уже наступило. Хотя художественный истеблишмент вряд ли примет новую технологию (и, вероятно, будет пренебрегать ею, как и то, что произошло, когда впервые появились видеоарт и перформанс), факт остается фактом: эту новую технологию и форму искусства остановить невозможно.

Способность мыслить и действовать творчески долгое время считалась определяющей чертой, отличающей людей от других живых существ. Как бы вы это ни называли - «роботами», «машинами» или «искусственным интеллектом» - сегодняшняя реальность такова, что эти созданные людьми цифровые полубоги все более способны мыслить и творить так же хорошо, как Homo sapiens.

В июне прошлого года на Международной конференции по вычислительному творчеству в Атланте профессор Ахмед Эльгаммал из лаборатории искусства и искусственного интеллекта Университета Рутгерса в Нью-Джерси представил концепцию Creative Adversarial Networks (CAN), позволяющий ИИ создавать то, что кажется подлинным произведением искусства, созданным людьми; не просто что-то производное от существующих форм искусства.

С момента появления искусственного интеллекта ученые изучали способность машины создавать творческие продукты человеческого уровня, такие как стихи, рассказы, анекдоты, музыку, картины и т. Д., А также решать творческие проблемы, - говорится в статье. . Результаты [нашего исследования] показывают, что люди не могли отличить искусство, созданное с помощью предложенной системы, от искусства, созданного современными художниками и показанного на ведущих арт-ярмарках.

Работа, проделанная в Rutgers, - это лишь небольшая часть растущей волны решений искусственного интеллекта для мира искусства. За последние несколько лет дебютировал ряд высокотехнологичных художественных приложений, от простого и необычного Deep Art до более сложного Project Magenta от Google Мозг.

Deep Art - это довольно простое приложение, которое позволяет любому пользователю загрузить фотографию и увидеть, как она стилистически трансформируется в изображение, которое могло быть создано известным художником по вашему выбору.

Тем временем Magenta от Google пытается «продвигать передовые достижения в области создания музыки, видео, изображений и текста… в этом проекте мы исследуем создание контента и творчество». Magenta ищет ответы на вопросы: «Можем ли мы использовать машинное обучение для создания захватывающих произведений искусства и музыки? Если да, то как? Если нет, то почему? »

И есть еще один ресурс Google с открытым исходным кодом, который способствует машинному обучению, Quick, Draw, который является крупнейшим в мире набором данных по рисованию.

На первый взгляд, можно утверждать, что эти приложения представляют собой просто еще более сложные цифровые инструменты, которые могут использовать художники. Однако эти алгоритмы создания произведений искусства становятся все более совершенными, и художники не могут контролировать, что будет генерировать машина. Кажется, что в этом дивном новом цифровом мире искусственный интеллект выполняет больше творческой работы, а людям все больше отводится второстепенная роль. Кто же тогда настоящий автор?

Через несколько лет алгоритмы создания произведений искусства станут обычным явлением, и они будут автономно создавать сложные и оригинальные художественные изображения. Что же остается художнику? Что это значит для художественной профессии? Для арт-рынка? Академии художеств? На данный момент никто не может ответить на эти вопросы. Готовьтесь к будущему. Мир искусства не застрахован от революции искусственного интеллекта.