Я смутно помню, как заставлять себя не копировать работы других людей было таким препятствием на моем пути обучения программированию. Моя философия, все, что я делаю, будет полностью моей. Это привело меня к медленному прогрессу в обучении программированию. Изучая алгоритм сортировки, я бы попытался реализовать все с нуля сразу после прочтения описания. Хотя это было хорошее упражнение для начинающего программиста, оно было довольно медленным, учитывая глубину информатики в целом. Для того, кто учился программированию, чтобы стать предпринимателем, это означало смерть. Пока другие хорошо разбирались в новейших технологиях, я задавался вопросом, не был ли я самым тупым человеком на земле из-за того, что был таким медлительным. В каком-то смысле я был таким, потому что все, что я делал, это пытался изобрести велосипед.

Копирование чужих - это искусство, которое мы, приматы, развили в первобытную эпоху. Необходимость выживания зависела от того, насколько быстро человек научится ходить или лазить по дереву. В современном мире забывают о важности обучения на основе копирования. Мы считаем копирование воровством, чем-то отвратительным и неприемлемым.

С другой стороны, копирование или обучение путем копирования - единственный способ достичь мастерства. Подумайте о себе, когда вы были ребенком. Если бы вы не смотрели на своих родителей, братьев или сестер и не наблюдали (не узнали), как они могут ходить на двух ногах, вы бы никогда не смогли ходить. Оглядываясь назад, это может показаться не большой проблемой, и мы можем думать об этом как о гипотетической ситуации, но ужасность ситуации реальна. По мере того, как мы росли, мы научились говорить, как другие люди, а иногда и вести себя как другие. Есть даже поговорка, что нас окружает в среднем 5 человек. Учиться у подражания кому-то заложено в нашей психике, и все мы делаем это подсознательно. Тогда почему это дурная репутация?

Я не говорю, что он имеет право копировать и заявлять чужие работы как свои. Это не копирование, это манипуляция, и рано или поздно правда оказывается перед всеми.

Я говорю, что нужно учиться, копируя мастеров. Если вы хотите научиться программировать. Найдите лучших программистов в Интернете. Прочтите их код и попробуйте воссоздать их работу. Так мы и научились ходить. Не так ли? От мастеров ходьбы. Если вы дизайнер. Перейти к ведению. Найдите своего любимого художника. Попробуйте воссоздать их работы и попытаться внести в них свой собственный штрих. Постепенно продвигаясь по этому пути, вы найдете несколько способов, которые больше подходят вашему стилю и представляют, кто вы есть на самом деле.

Все великие мастера, будь то Леонардо да Винчи, Шекспир, начинали так, и в этом они превзошли людей, у которых они учились, и сами стали мастерами. Я призываю вас не бояться копирования и в то же время не принимать это как должное, как единственный навык, которым вы можете обладать.

TL; DR Не бойтесь копировать, но в то же время не забывайте добавлять свою сущность к работе, которую вы создаете

Ваша работа отражает то, кем вы являетесь. Когда все потеряно и забыто, твоя работа останется. Убедитесь, что он вдохновляет любого, кто с ним сталкивается.

Чтобы узнать больше о том, как стать мастером. Прочтите эту книгу Мастерство (Коллекция Роберта Грина)

Первоначально опубликовано на www.vigneshramesh.in.