На этой неделе, ища на сайте angel.co роли и должности, я наткнулся на объявление о вакансии, которое начиналось со слов:

******* НЕТ ЗАЯВИТЕЛЕЙ BOOTCAMP ********

большими жирными кричащими буквами. Сначала эти слова разбили мне сердце и подорвали мою уверенность в том, что я найду работу своей мечты. Я сразу же приравнял это чтение к идее увидеть слова

«НЕТ ЖЕНЩИН-ЗАЯВИТЕЛЕЙ»

or

«НИКАКИХ ИСПАНИЧЕСКИХ ИЛИ ЧЕРНЫХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ».

Говорить знающим, трудолюбивым людям не искать работу из-за того, что они вышли из нетрадиционного происхождения, было чертовски неправильно. Итак, я продолжил читать сообщение о вакансии, чтобы выяснить, почему? Почему мой опыт был настолько недостойным вашей работы?

«Должен иметь базовые знания в области алгоритмов и структур данных».

Я проводил двенадцать недель, по десять-двенадцать часов в день, в своем учебном лагере, работая в основном над алгоритмами и структурами данных, и каждые три недели проверялся на эти знания. Так что это не может быть тот навык, которого мне не хватает.

Далее в посте подробно описывалась необходимость понимания временной сложности BigO, что вполне справедливо. Никому не нужен двойной цикл в производственном коде. Каким громоздким чудовищем это было бы (представляя себе гигантского отвратительного болотного монстра, состоящего из нулей и единиц, ага!). Думаю, хорошо, что курс Стэнфордского курса компьютерных наук по алгоритмам и BigO в Стэнфордском университете стоит всего около 50 долларов. Я определенно не хочу совершать грубую ошибку новичка, например, создавать метод с временной сложностью O (n²) или хуже (передергивание). Думаю, мне тоже не хватает этого навыка.

«Должен иметь знания в области структурирования и поддержки внутреннего веб-приложения, настройки маршрутов API, управления разрешениями и ролями пользователей, баз данных PostgreSQL, отраслевых практик программирования, Javascript и (необязательно) React»

Боже мой, эта часть вашего объявления о вакансии была взята непосредственно из учебного курса Dev Bootcamp?

Я не наивен, я понимаю, что есть знания, которые дает четыре года институционального обучения, а 19 недель иммерсивного учебного лагеря - нет. Я не утверждаю, что эти два стиля обучения во всех отношениях одинаковы. Я предполагаю, что если должность, на которую вы нанимаете, требует практических знаний и опыта в современных технологиях и языках, то выпускник учебного лагеря на самом деле является фантастическим вариантом.

Мы уже доказали, что мы учимся невероятно быстро, адаптируемся к меняющимся и неоднозначным ландшафтам и самостоятельно заполняем пробелы в нашей базе знаний. Мы не обременяем вашу команду, мы привносим новую энергию, творческий подход и, вероятно, некоторый заслуживающий внимания опыт из других отраслей.

Обеспокоены базой знаний и пониманием выпускника учебного лагеря? Разве не в этом вся цель собеседования? Отправьте запрос кода, просмотрите его, это качественный код? Нет? Затем пропустите этого человека. Да? Милая! Может быть, назначьте телефонный звонок и уйдите оттуда. Задача решена.

Вот в чем суть: когда работодатели думают об образовании, как это делает стартап, они подавляют разнообразие в технологиях и мешают множеству достойных людей есть за столом.

Я уверен, что мы все заметили, традиционное образование стоит дорого. Дорого по времени и невероятно дорого в долларах. Не все имеют достаточно привилегий, чтобы получить четырехлетнюю степень в области информатики, это не значит, что у нас нет способности быть блестящими и базы знаний, чтобы создавать то, что вам нужно, и многое другое.

Дайте ботинку шанс. Мы удивим, обрадуем и впечатлим.