Рынок вакансий для Android-разработчиков резко вырос за последние годы, и это прекрасное время, чтобы стать Android-разработчиком. Если вы хотите начать свою карьеру в этой области, вот отличные книги для изучения разработки приложений для Android.

Здравствуй, Android: представляем платформу мобильной разработки Google

В течение короткого периода времени вы начнете разрабатывать свое первое приложение для Android. Эта книга также поможет вам в разработке рабочих приложений, таких как игры судоку для Android. Благодаря последовательной практике с этой книгой вы научитесь разрабатывать приложения с аудио, видео, графикой, 2D, 3D OpenGL и другие приложения, связанные с сетью, взаимодействующие с веб-службами и хранящие данные с помощью SQLite.

Разработка Android-приложений для чайников

Эта книга для чайников не так популярна, как ранее упомянутая в этом списке, но многие начинающие и средние разработчики Android считают ее полезной. Его инструкции по кодированию Android особенно хорошо сделаны. Просто имейте в виду, что вы уже должны немного знать Java, чтобы извлечь максимум пользы из этого ресурса. Вы можете проверить книгу и тему перед покупкой на Amazon.

Sams Научитесь самостоятельно разрабатывать приложения для Android за 24 часа

Изучите разработку приложений для Android за 24 занятия, по часу на каждое занятие. В этой книге вы узнаете об общих задачах разработки под Android, а также о том, как спроектировать, разработать, протестировать и опубликовать свое приложение на Android Market.

Раздел «Викторины и упражнения» в конце каждой главы проверяет ваше понимание предмета. Заметки «Кстати» содержат соответствующую информацию. «Знаете ли вы?» Раздел предлагает вам полезные советы на этом пути. «Осторожно!» Раздел поможет вам избежать распространенных ошибок.

Вы научитесь работать с Java, Android SDK, Eclipse и т. д., а также использовать встроенные функции Android для создания удобных пользовательских интерфейсов для своего приложения Android. Постепенно вы также научитесь интегрировать сетевые, социальные и геолокационные функции в свое приложение для Android.

Начало разработки Android-планшета

В этой книге показано, как начать программировать планшет Android без предварительного опыта. Это учебное пособие обучает вас с нуля и позволяет разрабатывать собственные приложения для планшетов Android, начиная с Android 3.0 Honeycomb.

Эта книга научит вас работать с 2D-программированием, постепенно переходя к 3D-интерфейсу с сенсорным экраном с помощью Honeycomb SDK. Будь то разработка приложения на основе местоположения или создание вашей первой 2D- или 3D-игры для Android, эта книга отправит вас в приятное путешествие по основам разработки для планшетов Android.

Эта книга также научит вас отходить от Java и изучать другие языки, работая с ОС Android.

App Inventor для Android: создавайте собственные приложения без опыта

Если у вас нет опыта работы с Java или программированием, но вы все же хотите создать инновационное приложение, эта книга — ваш лучший выбор. Он научит вас, как использовать Android App Inventor, программу создания приложений, запущенную MIT, которая позволяет вам перетаскивать изображения, текст и другие графические объекты для создания приложения Android по вашему выбору. Эта книга была выпущена несколько раньше и может содержать более старую версию Android, но поскольку речь идет об основах разработки, она поможет вам в изучении разработки для Android.

Поваренная книга разработчиков Android: создание приложений с помощью Android SDK

Этой книге почти два года, и она по-прежнему дает свежий взгляд на кодирование для создания приложений для Android. Поваренная книга разработчиков Android — это отличный помощник, в частности, если вы хотите создавать приложения, которые работают с GPS-устройствами Android, или если вы хотите знать, как тестировать и отлаживать приложения, которые вы создаете. Ознакомьтесь с указателем этой книги, чтобы узнать больше о темах, затронутых автором. Вы также можете узнать больше о примерах, а образцы исходного кода могут быть предоставлены вместе с книгой.