Взгляд на хакатоны через историю

Эта статья изначально была опубликована на Bfirst.in.

Хакатоны, набирающие популярность с начала 2000-х годов, являются одними из лучших обучающих платформ, доступных для программистов, стимулирующих мыслительные процессы и навыки управления временем, как никакое другое соревнование.

Определенные Википедией как «мероприятия, подобные спринту, на которых программисты и другие лица, занимающиеся программным обеспечением, интенсивно сотрудничают для создания программного обеспечения, пригодного для использования», хакатоны - это мероприятия для демонстрации талантов в области программирования. Эти хакатоны, организованные с ограничениями в отношении языка, операционных систем или демографической группы программистов или без них, приветствуют всех, у кого есть революционные идеи и навыки программирования.

Начатый в 2014 году с более чем 100 участниками, Pragyan Hackathon с тех пор прошел долгий путь. Веря в утверждение, что «когда вы знаете правильную проблему, решение становится легкой частью», хакатон стал свидетелем множества инновационных решений для ряда социальных проблем с момента своего основания.

Подходя к жизненно важным проблемам общества нетрадиционным образом, все участвующие команды могут внести свой вклад в общество. Киртана и команда, победители Pragyan Hackathon 2015, посвященного цифровой Индии, протянули руку помощи тем, кто пострадал от наводнения в Ченнаи.

«Заметив неравномерность распределения поставок из одного пострадавшего района в другой, мы разработали веб-портал для решения этой проблемы», - говорит Киртана. «Был организован очень содержательный технический разговор об облачных вычислениях. Сошедшие судьи также внесли большой вклад в улучшение наших проектов командам ».

Узнайте больше о Pragyan Hackathon на официальном сайте.

Cheer Bot, программное обеспечение для искусственного интеллекта, предназначенное для снятия стресса, было разработано Дип Бхаттачарьей и его командой, победителями Pragyan Hackathon 2016, после того, как они столкнулись с растущим числом самоубийств в стране.

Обращая внимание на тот факт, что суицидальные люди часто находятся в состоянии стресса и изолируются, они пришли к идее Cheer Bot, который напоминает людям, что о них заботятся, и, следовательно, меняет душевное состояние депрессивного человека. Еще одна интересная идея, которая была признана, заключалась в том, что социальная сеть использовалась для благотворительности, что побуждает людей действительно изменить ситуацию, а не задумываться об этом.

«Мне пришлось встретиться со студентами из разных колледжей и обсудить свои идеи с предпринимателями. Это был мой первый хакатон, и мы веселились кодить днем ​​и ночью », - вспоминает Дип, поблагодарив за неограниченный кофе, который помогал кодерам бодрствовать.

Благодаря захватывающим возможностям для стажировок и инкубации отобранных прототипов, Хакатон 2017, организованный Pragyan, международной техно-управленческой организацией NIT Trichy, в Бангалоре 16-17 декабря, сосредоточен в основном на шести областях.

В поисках идей, которые действительно являются #BeyondTheSemicolon, шесть сфер, находящихся в фокусе внимания, охватывают целый ряд областей с огромным потенциалом для улучшения.

На вопрос, хочет ли он поделиться с читателями чем-нибудь о хакатоне, Варун, занявший второе место в Pragyan Hackathon 2016, говорит два слова: «Посетите это».