Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хорошие программисты пишут код, понятный людям.— Мартин Фаулер

В течение этого времени я полагаюсь на некоторые ограниченные статьи, учебные модули, а также на книги, чтобы улучшить свои навыки.

В этой текущей статье я хотел бы поделиться некоторыми выводами из моего прошлого опыта работы в iPrice Group в качестве инженера-программиста. Это похоже на сборник того, как я улучшаю свое программирование как инженер-программист, чему я научился у своего старшего сотрудника в iPrice.

Давайте прыгнем в пять из них

Читать книгу

Есть много веб-сайтов, которые предлагают вам статьи о том, как научиться программировать или как устранять неполадки в чем-то.

Такой веб-сайт, как stackoverflow.com, является первым источником, куда разработчики обращаются, когда у них возникают проблемы с кодом. Иногда мы также заходим на веб-сайт документации фреймворка, чтобы глубже изучить некоторые функции.

Но книга может дать вам лучшее понимание основ инженера-программиста и лучших практик.

Например, такие книги, как Чистый код Роберта С. Мартина и Рефакторинг Мартина Фаулера. Это дает хорошее объяснение тому, как инженер-программист должен кодировать свою программу.

Чтение книг также помогает нам, как разработчикам, укреплять наше концептуальное мышление, а также впитывать знания от более опытных людей, которые годами работают в индустрии разработки программного обеспечения.

Код серфинг

Один из наших старших архитекторов однажды сказал мне: «Если у вас есть свободное время, попробуйте заняться серфингом в коде».

Этот термин для меня что-то новое, я задаюсь вопросом, что это за серфинг по коду.

Просмотр кода — это деятельность, при которой вы просто читаете код и изучаете, что он делает и как он написан.

Эта практика помогает нам, как разработчикам, узнать из существующего кода, какой из них является хорошим кодом, который легко читать, и какой является плохим кодом, чтение которого вызывает головную боль.

Делая это, мы обучаемся сами, чтобы понять, как реализуется хороший код.

Парное программирование

Парное программирование — это практика, восходящая к экстремальному программированию (XP).

Идея этой практики заключается в том, что два мозга и четыре глаза лучше, чем один мозг и два глаза.

В парном программировании два разработчика садятся вместе перед компьютером, чтобы вместе решить одну и ту же проблему.

Лучший способ связать программу — просто сесть рядом перед монитором. Двигайте клавиатуру и мышь вперед и назад. Оба программиста концентрируются на написании кода. — экстремальное программирование орг.

Выгода от этого:

• Ускорьте процесс обучения, когда друг друга кодируют и проверяют написанный код.
  • Построение лучших отношений между вами и членом команды
  • Улучшите свои навыки межличностного общения, чтобы понять мнение других людей.

Проверка кода или коллегиальная проверка

Проверка кода или коллегиальная проверка кода — это практика проверки чьего-либо запроса на слияние (PR), если он содержит какую-либо ошибку, или проверки качества кода.

Это еще один шаг к обеспечению качества в экосистеме разработки программного обеспечения.

Выполняя эту практику, мы можем определить, есть ли какие-либо ошибки или недостатки, написанные разработчиком.

С другой стороны, для разработчика, который работает над PR, можно извлечь уроки из отзывов рецензента и улучшить навыки программирования.

Например, распространенной ошибкой является стандарт именования. Иногда мы используем существительное для имени функции, а иногда делаем имя переменной слишком коротким или бессмысленным.

Таким образом, получая проверку вашего кода кем-то, вы можете становиться все лучше и лучше в следующем своем PR.

Практика, практика и еще раз практика

Люди верят, что практика ведет к совершенству, но это не так. Если вы совершаете огромное количество ошибок, все, что вы делаете, — это глубоко укореняетесь в одних и тех же ошибках. — Джиллиан Майклс

Я бы согласился с цитатой выше. Практикуя наши навыки программирования через внештатный проект, проект с открытым исходным кодом, личный проект или какой-либо веб-сайт программирования. Это не гарантирует, что вы станете совершенным.

Что делает вас совершенным, так это учиться на ошибках, которые вы совершали от одного проекта к другому. И не совершать ту же ошибку, что и раньше.

Эй, я новый разработчик? Как я могу практиковать свои навыки программирования?

Даже если вы новый разработчик, который только начал свой шаг в программировании, существует множество веб-сайтов, которые могут предложить вам обучение.

Пожалуйста, найдите список ниже

• hackerrank — Сайт для отработки логики вашего алгоритма
  • Freecodecamp.org — предоставляет несколько учебных пособий для изучения программирования, непосредственно занимаясь кодом.
  • КодШеф
  • udemy.com

В остальном вы можете попробовать сделать свой собственный проект или создать свои собственные инструменты для практики.

Скорее всего, я могу поделиться, исходя из своего опыта.

У вас есть идеи, как улучшить навыки программирования, пожалуйста, оставьте свой комментарий.