Некоторые факты обо мне:

• Я инженер-программист, в настоящее время работаю подрядчиком по разработке iOS.
  • Мои навыки разработки программного обеспечения основаны на 14-летнем изучении компьютерных наук (4 года в средней школе, 5 лет в колледже, 2 года в магистратуре, 3 года исследований для получения докторской степени — незаконченные) и нескольких тренингах и сертификатах.
  • Я получил свою первую работу, связанную с программным обеспечением, в конце 2005 года.
  • В этом месяце я «отпраздновал» 12 лет работы инженером-программистом.
  • Я совмещал работу разработчика программного обеспечения на полную ставку и помощника учителя на полставки около 3 лет.
  • Я работал сотрудником в 3 компаниях, около 6 лет.
  • После этого я уволился с работы и занялся фрилансом.
  • С тех пор я работал для более чем 10 клиентов (компаний) и более 30 проектов (от малых и средних до сложных), в составе команды или самостоятельно.
  • Я был в США 4 раза (командировки), имел возможность встретиться и поработать с людьми в таких компаниях, как Siemens, eBay, Garmin.

За все это время я приобрел некоторый опыт, которым считаю, что сейчас стоит поделиться или хотя бы отметить некоторые извлеченные уроки. Я буду называть все это: «Точки зрения на разработку программного обеспечения» — мои точки зрения, связанные с различными аспектами разработки программного обеспечения, но не только.

О личных мыслях, мнениях и точках зрения

Даже если многие упомянутые аспекты будут применимы и применимы к любому типу работы или в любой области знаний, далее я сосредоточусь на вещах, в основном связанных с программной инженерией, со всем, что это означает.

Представьте себя частью команды, работающей над конкретным продуктом/проектом. Есть задачи достаточно ясные, чтобы их можно было просто поставить, а есть задачи, которые необходимо проанализировать, обсудить, оценить и т. д., прежде чем начинать какую-либо работу над ними.

Для этих задач может потребоваться ваш вклад. Могут быть случаи, когда различные подходы требуют обсуждения и выбора одного, согласованного большинством.

Бывают и другие случаи, когда некоторые продуктовые или бизнес-решения требуют обратной связи и индивидуального вклада, которые следует учитывать при разработке следующего плана(ов).

Не менее важны случаи, когда вам нужно знать, чего вы хотите от себя и от окружающих, каковы ваши краткосрочные/средне/долгосрочные цели, что вы считаете хорошим или плохим в компании/проекте, которым вы занимаетесь. работы, как вы хотите расти профессионально и так далее.

Все это в какой-то момент может потребовать вашего участия, вашей точки зрения. И это очень важно. Это то, что определяет вашу степень зрелости, ваши знания, ваш характер, ваш уровень понимания новых вещей и способность находить решения более или менее сложных проблем.

Трудно иметь достоверную точку зрения. Это значит понимать контекст. Это значит иметь плюсы и минусы в качестве аргументов и знать, как «соединить точки». Это значит иметь терпение слушать, иметь возможность объяснять свои мысли и принимать точку зрения другого, даже если для этого потребуется изменить свою!

Но не обязательно всегда иметь точку зрения. Лучше какое-то время просто слушать и учиться у более опытных людей вокруг вас или на любой работе/действии, которое вы делаете. И это тоже не просто! Всегда нужно быть позитивным и любознательным, нужно не бояться просить о помощи или делать какие-то ошибки; это означает иметь терпение, иметь профессиональные и не связанные цели, и это означает оставаться сосредоточенным и продолжать совершенствовать свои навыки в долгом и непрерывном стремлении к знаниям.

На самом деле, в конце концов, это почти все о знаниях и о путешествии по их достижению.

Когда придет подходящее время, вы просто почувствуете, что можете поделиться ценной обратной связью, что у вас есть идеи и решения, которые можно предложить; вы просто будете лучше узнавать себя и, возможно, будете более охотно помогать и советовать другим… потому что, приобретая знания, не делясь ими, — становится бесполезным!

Выводы

Спросите себя, какова ваша точка зрения на важные для вас темы. Следуйте своему чутью и «боритесь» за свои мысли, мечты и цели. Так вы найдете нужный круг людей вокруг себя.