Слова «духовность» и «программирование» обычно не используются в одном предложении.

Но я вырос в семье, где царили медитация и вдумчивые размышления.

У моего отца была небольшая комната для медитации, которую мы использовали, и мы с братьями проводили время, медитируя с юных лет.

Один из моих братьев сейчас музыкант.

Другой работает в технологическом стартапе в области цифрового психического здоровья.

Мы все разные, но я вижу, что все мы трое приближаемся к миру с высоким уровнем интеллектуального и духовного любопытства.

Я искренне верю, что взросление в духовной семье, где медитация и размышления были нормой, сделало меня более интуитивным программистом.

Вот почему:

Это развивает интуицию и любопытство

Любопытство, которое подпитывает мои проекты, частично связано с тем, что я рос в духовном доме.

Мои родители создали среду, в которой поощрялось духовное и интеллектуальное любопытство.

Я заметил, что когда мы с братьями делаем что-то, будь то творческий проект или технический проект, у нас возникает желание наблюдать за другими людьми и их взаимодействиями.

Нам любопытно. Мы хотим потреблять эти знания и извлекать из них уроки.

И это любопытство научило меня полагаться на свою интуицию.

Есть много вещей (частоты, длины волн), которые недоступны человеческому восприятию, но это не значит, что их там нет.

Подумайте о диапазоне звуковых частот, которые собака может слышать, но мы не можем.

Тем не менее, если вы обращаете внимание и понимаете, что все собаки в вашем районе сходят с ума, вы расширяете свое восприятие.

Вы интуитивно знаете, что что-то происходит за пределами вашего обычного диапазона восприятия.

Программирование требует, чтобы вы работали со сложными системами, которые взаимодействуют сложным образом.

Наличие высокой степени интуиции и восприятия этих взаимодействий имеет решающее значение для способности программиста разрабатывать сложные цепочки причин и реакций.

То, что я рос в доме, где воспитывались интуиция и любопытство, абсолютно помогло мне развить эти необходимые навыки.

Я усвоил правила - и как их нарушать

Меня всегда интересовали правила и сложности разных предметов.

Воспитание в духовной семье повысило мое восприятие различных систем и их взаимосвязанных отношений.

До того, как я занялся технологиями и программированием, я очень интересовался английской литературой, критической теорией, символическими системами, письмом и лингвистикой. На самом деле это то, чему я учился в колледже.

Но даже до этого, когда я был второкурсником в старшей школе, учитель английского дал мне несколько советов, которые мне пригодились.

Она сказала мне,

«Вам нужно выучить правила, прежде чем вы сможете их нарушить».

В этом случае она говорила о грамматике, но я думаю, что это применимо и к программированию - и к жизни в целом - тоже.

Вы должны знать правила и то, как все работает, прежде чем вы сможете начать их нарушать.

В грамматике, когда вы выучите все правила наизусть, их нарушать весело - нет, творчески.

Чтобы отклониться.

Создавать новые формы.

На какое-то время я по-настоящему увлекся грамматикой, и было весело писать творчески. Было весело нарушать правила.

Как только вы узнаете правила, ваша интуиция будет принимать решения о их нарушении.

То же самое и с программистами. Одно дело написать логический, линейный аргумент - другое - уметь писать стихи с помощью кода.

Я узнал, когда нужно отклоняться

Когда вы знаете правила и отклоняетесь от них, это называется творчеством.

Когда вы не знаете правил, ваше отклонение от них - просто непреднамеренное действие.

Это может быть хорошо, а может быть плохо, но это не креатив.

Когда я нарушала правила дома, родители меня не заземляли. Они не мешали мне видеться с друзьями.

Но они заставили меня написать эссе о том, что я сделал. Такой альтернативный подход был критически важен для развития самосознания и созерцания обучения.

Это помогло мне понять, каковы были правила и почему они существуют.

Это помогло мне понять обе стороны проблемы.

Я бы не сказал, что следую правилам.

Но я их знаю. Мне нравится изучать правила.

Я также знаю, что вам не обязательно всегда их придерживаться.

У меня появилось «ага!» моменты, когда я писал те эссе. Я начал развивать глубокое уважение к пониманию обеих сторон.

Я начал изучать правила и способы их использования, что позволило мне более осознанно отклоняться от них.

И я верю, что все достигается в моем программировании.

Все те годы, когда меня учили изучать правила, следовать своей интуиции и тщательно решать, когда их нарушать, - это сделало меня девиантным, интуитивным программистом.