Если вы не беспокоитесь о безопасности ИИ, вам следует это сделать, — недавно написал Илон Маск в Твиттере. Это предупреждение последовало за более ранними заявлениями генерального директора Tesla, в которых автономные машины сравнивались с текущей угрозой превращения Северной Кореи в ядерную державу-изгоя. Маск является частью хора, в который входят Стивен Хокинг, Хиллари Клинтон и Сергей Брин.

Хотя опасения потери работы, войн роботов и изменения образа жизни из-за ИИ вызывают тревогу и реальность, следует использовать сам ИИ, чтобы реализовать его преимущества и устранить любые потенциальные негативные последствия. Чтобы лучше понять это, сравните развитие ИИ с первыми днями пожара — первыми днями, как 100 000 лет назад.

Выступая на конференции этой осенью, генеральный директор All Turtles Фил Либин представил группу обеспокоенных пещерных людей, собравшихся вместе. «Это новая вещь, с которой играют дети, — говорит Либин. «Общий консенсус экспертов, я почти уверен, что пожар «плохой».

Имитируя доисторических людей, Либин упомянул, что риски пожара включают в себя сжигание вас и сжигание вашей пещеры. «Огонь станет демоном, который уничтожит человеческое общество», — предупреждает он, подражая одному из наших предков.

Тем не менее, как и в случае с огнем, слишком легко упустить преимущества ИИ, сосредоточившись только на его потенциальном вреде.

«Все негативные вещи, которые эксперты говорили о пожаре, оказались совершенно правильными», — заключает Либин. «То, что они не поняли так правильно, было преимуществом».

Этот клип является частью панельной дискуссии под названием «Искусственный интеллект и доверие», организованной IDEO Co-Lab, Silicon Valley Bank и All Turtles 19 сентября 2017 года. Вивек Вадхва, заслуженный научный сотрудник инженерного колледжа Университета Карнеги-Меллона, модерировал панель. В качестве участников дискуссии выступили Фил Либин, соучредитель и генеральный директор All Turtles, Яна Эггерс, генеральный директор Nara Logics, и Мудду Судхакар, предприниматель и руководитель.