За системой облачных сервисов стоит очень сложная компьютерная сеть, в которой удаленно хранятся ресурсы пользователей. Теперь вам не нужно сохранять все свои файлы на жесткий диск, вы можете просто скопировать их на удаленный, так называемый облачный сервис, при этом у вас будет возможность извлечь их в любой момент, независимо от вашего места нахождения. пребывание, доступ в Интернет.

Кроме того, они будут доступны не только пользователю, но и всем, с кем он пожелает поделиться этими файлами. Заработок владельцев облачных сервисов заключается в том, что они сдают в аренду или продают места в облаке.

В это время в облаке можно сохранять файлы, которые будут оставаться доступными в течение длительного периода в Интернете. В то время, когда вы смотрите видео на YouTube или фотографии в Instagram, Facebook — вы используете облачный сервис. Даже такие известные почтовые серверы, как Gmail, используют в своей работе облачные вычисления. Принцип работы облачного сервиса заключается в том, что вместо установки программы на компьютер вы будете работать в веб-интерфейсе, отображающем данные из облачного хранилища.

Но все равно сегодня будет очень сложно представить комфортное пользование сетью без облачных сервисов. Хранение данных на жестком диске стало абсолютно ненужным. Теперь информация всегда доступна в любое время и с разных устройств, и работать с ней можно как лично, так и в группах. Единственное, что нужно, это доступ в Интернет.

Многие компании уверены, что за облачными сервисами будущее. Для себя хотелось бы выделить такой проект, как Boosteroid.

BOOSTEROID — платформа облачных сервисов, обеспечивающая удобный доступ к вычислительным мощностям, хранилищам и программным продуктам.

Облачный компьютер позволит обрабатывать видео, создавать 3D-графику, играть в игры, требующие высокой производительности компьютера, или проводить машинное обучение на любом устройстве, даже на ПК с самой низкой производительностью. Единственное необходимое - стабильное высокоскоростное интернет-соединение.

Boosteroid также решит проблему высокой арендной платы за счет снижения затрат на облачные вычисления. Благодаря минимальной аренде услуга станет доступной каждому пользователю всемирной паутины.

Техническая реализация проекта Boosteroid состоит из программной и аппаратной частей.

Аппаратная часть будет включать множество разнородных вычислительных комплексов, объединенных в единую высокоскоростную инфраструктуру: — серверы на базе современных универсальных процессоров Intel или AMD; — серверы, в состав которых входят графические ускорители и видеокарты NVIDIA или AMD; — серверы, в состав которых входят графические ускорители Intel; — быстродействующее коммутационное оборудование. Серверная архитектура будет основана на: — процессорах Intel Xeon E5, E7 v4 или 5; — процессоры AMD EPYC серии 7000; — видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti; — графические ускорители NVIDIA Tesla P100, Tesla V100 и AMD Radeon Instinct; — Ускорители Intel Xeon Phi серии 7000. В проекте Boosteroid будет использоваться отказоустойчивая распределенная система хранения с резервированием. Также предусмотрены магазины блочного уровня. Помимо основных хранилищ данных будет построено долговременное хранилище с большим объемом памяти.

В качестве коммуникационного оборудования будут использоваться Ethernet-коммутаторы 10Gb и 100Gb. Они поддерживают работу системной инфраструктуры, высокоскоростной вычислительной сети и репликацию хранилища данных.

Программная часть будет базироваться на программных продуктах VMware, предназначенных для виртуализации серверов, хранилищ и сетей, а также трансформации ИТ-инфраструктуры в устойчивую автоматизированную вычислительную среду.

Эта концепция позволит создать множество виртуальных компьютеров внутри вычислительного облака на базе процессоров Intel Xeon и графических ускорителей (карт) NVIDIA с минимальными потерями мощности.