Когда мне было 10 лет, мама принесла домой с работы старый Apple Macintosh II. Эта штука была такой старой, что компания, в которой она работала, раздавала их бесплатно. У него был зеленый экран, и единственное, что было на нем, была легендарная игра Snake. Мы взволнованно установили его в столовой, где тусклый свет экрана едва освещал плитку шоколада Кэдбери в моем кулаке, а базовый блок был настолько огромен, что занимал всю комнату. Я люблю это.

По правде говоря, этот гигант был не первым моим компьютером. Годом ранее мне подарили «Мой первый компьютер» от V-Tech. По сути, это была детская пишущая машинка, за исключением того, что она была спроектирована так, чтобы выглядеть как компьютер. Пару недель спустя мой отец отдал его, заявив, что я никогда им не пользовался. Я был убит горем. Это, вероятно, объясняет, почему, когда этот Apple Mac II вошел в мою жизнь - и в столовую - я ухватился за него.

Мой первый успех в написании кода пришелся на шесть месяцев спустя, когда, к сожалению, у Mac II были все загрузки, с которыми он не мог справиться, и моя мама принесла домой еще один старый компьютер с работы. На этот раз на нем была Windows 3.14. И MS-DOS. К тому времени мое любопытство взяло верх; Я хотел создать свою программу. И вот, о чудо, в каталоге на компьютере сидела где-то копия QBasic IDE; та программа, которая навсегда изменила мою жизнь. Я все еще помню, как пришел домой из школы, открыл QBasic и написал несколько строк кода для вывода Hello World на экран. Это было в те времена, когда, если вы хотели выяснить, как сделать что-то подобное, вам нужно было пойти в библиотеку, посидеть с книгой несколько часов, сделать несколько заметок, а затем отнести их домой и попробовать. из. Не было ни интернета, ни Google, ни сайтов Stack Overflow или вопросов и ответов. Большую часть времени я был вынужден делать то, что делал любой другой подражатель кодирования до подросткового возраста. Я его взлетел.

В течение многих лет написание кода было хобби, страстью, чем-то, что могло приносить мне дополнительные карманные деньги, создавая индивидуальные приложения для малого бизнеса в моем родном городе и его окрестностях, поэтому я не мог поверить в свою удачу, когда в 20 лет я был нанят глобальным поставщиком статистической аналитики, который фактически платил мне за написание кода изо дня в день. Не только это, но, как консультант по вопросам образования, я фактически проводил большую часть своих дней, обучая других людей программированию, разбирая языки программирования высокого уровня, которые помогли бы им писать отчеты и модели для статистического анализа. Если бы десятилетний я мог видеть меня сейчас ...

До этого был долгий путь, много взлетов, изрядная доза падений, но все, что осталось от меня, - это моя любовь к тому, что мы называем современными технологиями. Теперь, в удачный день, на настоящую практическую разработку может приходиться около 75 процентов моего рабочего дня, но в качестве соучредителя и технического директора Zazu: цифрового банка, который намерен обеспечить финансовую доступность для сотен Для миллионов людей мое время всегда должно быть гибким. Мы только что пережили напряженный период краудфандинга, когда мое время разработки сократилось практически до нуля. Эта гибкость также должна распространяться на нашу настройку удаленной работы здесь, в Zazu; Поскольку два других соучредителя находятся в Замбии, я в солнечном Йоркшире, а еще один наш разработчик-рок-звезда работает в Wirral, мы все должны убедиться, что не позволяем такой мелочи, как часовые пояса мешают нашей продуктивности (ура, процессы!).

По правде говоря, быть техническим директором - это далеко не только о развитии. Моя работа - следить за тем, чтобы решения, которые мы принимаем ежедневно с технологической точки зрения, были правильными; кого мы собираемся использовать в качестве поставщика услуг для X, Y и Z, чьи серверы мы собираемся использовать, как мы собираемся интегрироваться с этим банком здесь или с этой телефонной компанией там; какое программное обеспечение мы должны использовать, чтобы связать эти два фрагмента кода, который мы написали. И я люблю это.

Я не смог бы стать техническим директором, если бы не любил технологии, если бы я не получал удовольствия видеть то, что я создал, оживает на экране передо мной. Однажды я прочитал, что кодирование задействует ту же часть вашего мозга, которая задействована, когда вы говорите на другом языке, и это именно то, что для меня; разговор на другом языке с другим синтаксисом, дающий инструкции компьютеру, который, если вы сделали свою работу правильно, ответит. Кодирование не двоичное, это не рисование числами; он творческий, он дышит.

Моя работа очень загружает меня, но если бы у меня было свободное время, я бы все равно взял свой ноутбук и возился с проектами. Я бы писал программы, чтобы принести пользу какой-то другой части моей жизни. Потому что кодирование и создание - это не просто то, чем я занимаюсь, это большая часть того, кем я являюсь. Я люблю создавать что-то свежее; что-то из ничего, что-то не похожее ни на что другое, что было создано кем-либо раньше, но самое главное - то, что помогает людям. Потому что, хотя я на 25 лет старше и воплощаю в жизнь свою мечту работать с кодированием и технологиями каждый день, когда я действительно создаю что-то, что разворачивается передо мной, я снова чувствую себя этим десятилетним ребенком.