В рамках миссии Opsview по оказанию помощи нашим клиентам в мониторинге и обслуживании сложных распределенных систем я посетил прекрасную конференцию O’Reilly Velocity, которая прошла на Edgeware Road в Лондоне на прошлой неделе. Вот список отличных лекций, которые я посетил:

Облако: угроза безопасности или возможность?

Спикер: Лиз Райс (Aqua Security) — Обсуждение деталей

Ваша организация хочет перейти на облачные технологии, но вы не хотите попасть в заголовки газет как жертва последнего хакерского скандала. Лиз Райс ответила на вопросы, на которые вам нужны ответы: будут ли ваши развертывания менее безопасными или более безопасными? Как процессы DevOps, такие как CI/CD и оркестровка кластера, влияют на ваш профиль безопасности? И что мы все можем сделать, чтобы свести к минимуму риск эксплойтов?

Почему (интерактивная) картинка стоит тысячи цифр

Спикер: Мириа Мейер (Университет Юты) — Обсуждение деталей

Чувство перегруженности огромными объемами данных стало нормой. Создание эффективных визуальных представлений данных перекладывает часть работы по быстрому поиску интересных закономерностей на нашу мощную систему восприятия. Мириа Мейер исследовала роль, которую могут сыграть интерактивные визуализации, помогая нам найти смысл в грудах данных, и обсуждает ограничения этого подхода. Например, Opsview Monitor поставляется с продуманным набором элементов панели мониторинга и предопределенными отчетами, чтобы помочь удовлетворить эту растущую потребность.

Масштабирование стартапа с помощью языка 21 века

Спикер: Кристофер Мейкледжон (Instituto Superior Técnico) — Обсуждение деталей

Christopher Meiklejohn создает приложение, которое помогает пользователям выбирать бутылку вина на основе того, какие вина им нравятся, используя новый язык программирования под названием Martinelli. Кристофер сделал обзор Мартинелли, выделив ключевые особенности этого нового языка, которые обеспечивают отказоустойчивую и масштабируемую работу его приложения.

Количественная оценка масштабируемости с помощью универсального закона масштабируемости

Спикер: Барон Шварц (VividCortex) — Обсуждение деталей

Распределенные системы раньше были исключением, но сегодня они стали нормой; так что более полезно, чем когда-либо, иметь возможность количественно оценить масштабируемость. Барон Шварц объяснил, как использовать универсальный закон масштабируемости, чтобы охарактеризовать, как на самом деле ведут себя ваши системы, почему они могут масштабироваться не так, как ожидалось, и как их улучшить.

Машинное обучение в операциях: нужно ли оно мне?

Спикер: Ханна Фоксвелл (Server Density) — Обсуждение деталей

Машинное обучение — это новые большие данные. Все должны быть на борту, но понимаем ли мы, почему? По мере того, как платформы становятся все более сложными и меняются чаще, чем когда-либо прежде, Ханна Фоксвелл заявила, что пришло время перестать пытаться поддерживать их вручную. Во время отличного выступления Ханна изучила технологии и реальные варианты использования машинного обучения в инфраструктурных операциях и SRE.

Мои выводы

На главной странице Tube я отметил, что мониторинг по-прежнему является основной функцией DevOps, но устаревшие платформы изо всех сил пытаются повысить ценность современных динамичных ИТ-операций. Удивительно видеть, как много ученых и поставщиков средств мониторинга работают вместе над инновационными проектами, чтобы придать смысл миллионам точек данных, которые они собирают каждый день. Вероятное будущее отрасли, по-видимому, заключается в более широком использовании машинного обучения и продуманной визуализации данных с использованием передового опыта, установленного в инновационных отраслях, таких как биотехнологии.

Здесь, в Opsview, мы тоже идем в ногу со временем. В настоящее время у нас есть автоматический мониторинг систем с помощью Autodiscovery с Detection Mapping. Мы работаем над дополнительными упрощенными подходами, которые обрабатывают сложные серверные данные за вас, но при этом автоматически отслеживают вашу среду. Быть в курсе.