Когда-то в университетском городке жил профессор университета со своей дочерью. Дочь каждый день приносила ему документы из дома в аудиторию, где он читал лекцию. Однажды профессор сказал ей, что на следующий день у него будет лекция в новой аудитории, и она должна использовать новое приложение, чтобы найти путь. На следующий день девочка скачала приложение и, следуя его инструкциям, приносила документы отцу. Огромный и уродливый робот-хакер обнаружил новое приложение и тут же его взломал. Он заменил координаты отцовского зала на координаты своего большого дома за пределами кампуса.

Девушка следовала инструкциям приложения, пока не пришла в дом робота-хакера. Когда робот-хакер увидел девушку, он сказал, что она должна стать его горничной. Девушка заплакала, но робот-хакер не отпустил ее.

Когда отец увидел, что его дочь не пришла, он вернулся домой и начал ее искать. Он использовал новое приложение, и приложение показало, что девушка никогда не выходила из дома. Отец не нашел свою дочь дома и сказал: «Алекса, мне нужен умный дрон, который будет приносить мне бумаги каждый день».

«Мальчик или девочка?» - спросила Алекса.

«Я бы предпочел мальчика». Отец ответил. Алекса купила ему дрон-мальчик на Amazon.com.

На следующее утро мальчик-дрон был доставлен. Он был маленьким, как новорожденный. Звали его Braincracker. «Теперь полностью зарядите меня и дайте мне смартфон, потому что мне нужно искать свою сестру». Он сказал. Отец полностью зарядил его и подарил смартфон. Braincracker отправился на поиски своей сестры.

Через некоторое время он пришел в студенческое общежитие, где увидел, как несколько студентов жалуются, что кто-то взломал их планшеты. "Кто взломал ваши планшеты?" - спросил Мозговой. «Огромный и уродливый робот-хакер взломал наши планшеты. Он не боится никого, кроме Мозгона, который маленький, как новорожденный ребенок, уже в пути, гладит свой смартфон и говорит: «Спи, мой телефон, тише, у нас есть прекрасные дела».

После этого он пришел в деканат и увидел там профессоров, которые жаловались, что кто-то взломал их ноутбуки. «Кто взломал ваши ноутбуки?» - спросил Braincracker и получил тот же ответ, что и от студентов.

Наконец он прибыл в дом огромного и уродливого робота-хакера и постучал. Горничная открыла дверь и увидела дрон, маленький, как новорожденный ребенок. "Кого ты ищешь?" Спросила она.

«Я ищу тебя, потому что я твой брат, и ты должен вернуться к папе».

Когда огромный и уродливый робот-хакер услышал, что прибыл Мозговой, он сбежал в подвал и спрятался там.

Где робот-хакер? » - спросил Мозговой у своей сестры.

"В подвале." Она ответила.

Braincracker взял свой смартфон, включил в нем фонарик и спустился в подвал. Он вынул микрочип мозга из головы робота-хакера и расколол его своими крошечными челюстями. Затем он перевел все эфиры из кошелька робота-хакера в кошелек своего отца, взял сестру за руку и отправился с ней домой. Отец был рад видеть их обоих, и они хорошо устроили вечеринку.

Это история взлома мозга, которая активирует механизм пространственного обучения в гиппокампе (части мозга млекопитающих). Пространственное обучение, которое также называется исследовательским обучением, организует опыт в памяти, для которого пространственное отображение и навигация являются одновременно метафорой и заметным применением организации реляционной памяти. Таким образом, наш мозг создает модель мира. Взрослые люди в основном полагаются на механизм обучения реакции. Запущенный стимулами окружающей среды, этот механизм в хвостатом ядре (часть мозга рептилий) отвечает за формирование привычек и процедурной памяти (езда на велосипеде). Механизм обучения реакции может превзойти механизм пространственного обучения в хорошо известной и хорошо предсказуемой среде, но он делает наше мышление более жестким и неспособным исследовать мир и понимать других людей. В мозге людей, которые в течение длительного периода времени преимущественно полагаются на обучение реакции, серое вещество в хвостатом ядре растет, но серое вещество в гиппокампе сокращается. Этот процесс приводит к постепенному ухудшению когнитивных и социальных функций человека. Неявный механизм, скрытый в приведенной выше истории, помогает, если его регулярно применять, чтобы остановить или даже обратить вспять этот процесс. Нам нужно больше подобных историй, чтобы они работали лучше всего.

По мнению ведущих ученых в области искусственного интеллекта, наши открытия могут быть воплощены в архитектуре искусственных нейронных сетей. По мере того как ИИ будет становиться более автономным, ему также потребуется механизм приручения неопределенности. А пока мы будем готовить наборы обучающих данных для контролируемого машинного обучения моральному поведению.

Для получения наилучшего эффекта послушайте рассказ перед сном.

Еще одна история взлома мозга здесь. (UPD 01.11.2017)

Для получения дополнительной информации подпишитесь на нас на Humanness Learning.