Когда использовать, а когда избегать

Через 0,001 секунды это вызвало воспоминания о 1985 году. Я вспомнил, как смотрел видео по MTV. Мы с сестрой сидели в гостиной нашего дома. Это был год после нашего переезда. Наконец-то я приспособился к новой школе.

Когда песня закончилась, я открыл iTunes и потратил более 1,29 доллара на ее покупку.

Это песня «Take On Me» от A-Ha.

Подобные ностальгические чувства испытывают все. Это может быть песня, которую вы давно не слышали. Это может быть запах, напоминающий о бабушкиной кулинарии. Все, что затрагивает чувства, может вызвать ностальгию.

При намеренном использовании это мощный мотиватор.

Ностальгия сохраняет лояльность к бренду. Это позволяет нам оставаться верными нашим предпочтениям. Традиции выживают и процветают, чтобы сохранить это чувство.

Все это означает, что ностальгия создает возможности для умного маркетолога или писателя.

Неважно, новы ли ваша идея или продукт. Вы все еще можете пожинать плоды. Фактически, этот простой ярлык делает за вас половину работы.

Два самых сильных слова

Верните свою аудиторию во времена, которые они с любовью вспоминают. Свяжите эту историю со своей идеей или продуктом.

Все начинается с этих двух слов.

Помните, когда…

Помните, когда дает указание вашей аудитории искать в своих банках памяти. Ваша следующая история создает в их сознании картину.

Вот несколько примеров.

Помните, когда ваши кабельные каналы контролировались через коробку с переключателями и рычагами?

Помните, когда вы думали, что раскладушки - это самая крутая вещь?

Помните, когда мы делали микстейпы для нашего парня / девушки? (я имею в виду кассеты)

Помните, когда единственный способ устроить свидание - это подойти к девушке и пригласить ее на свидание? (Сейчас я смеюсь, но часть меня потеет от страха, просто думая об этом )

В ностальгии замечательно то, что она вызывает выборочные воспоминания, обычно хорошие.

Когда я представляю себе эти кабельные коробки 80-х годов, я улыбаюсь, когда думаю о включении 28-го канала. Я нажал кнопку и переключил рычаг в среднее положение. Я забываю, что эти устройства часто ломались. Из-за проволоки образовался ужасный беспорядок. Люди все время спотыкались об этом. Мы забываем плохое и помним хорошее.

Функция избирательной памяти делает его идеальным инструментом для позитивного настроения вашей аудитории.

Эффект ожидания

Еще более мощный, он вызывает любопытство. Ваша аудитория предвидит, куда вы пойдете дальше.

Помните, когда вы думали, что раскладушки - это круто?

Вашему читателю интересно, что вы скажете по этому поводу. Это дает вам хорошую возможность рассказать свою историю.

Ностальгия работает лучше всего, если вы следуете этим двум рекомендациям:

1. Знайте свою аудиторию. Каковы их демографические данные и мировоззрение?
  2. Используйте примеры, которые находят отклик у вашей аудитории. Пример с кабельной приставкой находит отклик у 45-летнего, но не для двадцатипятилетнего.

Сама по себе эта техника не убедит и не повлияет. Если все сделано правильно, это привлекает внимание вашей аудитории. Это дает вам те драгоценные несколько минут, чтобы вы могли изложить свои аргументы.