В сентябре я посетил свою первую конференцию DevOps Days, это двухдневное мероприятие для всех, кто интересуется DevOps. Это мероприятие проводится в течение года во многих разных городах мира, и каждое мероприятие имеет свою тему, темой для Лондона было «Преобразование будущего вместе».

Все мероприятия DevOps Days проходят по одному и тому же формату: утро начинается с 30-минутных презентаций, за которыми следуют зажигательные выступления. Затем после обеда проводятся открытые сессии, во время открытых сессий все участники собираются в актовом зале, где могут предложить тему для обсуждения. После того, как все предложения собраны, каждому назначается комната и время, затем участники переходят к тем сессиям, которые их больше всего интересуют. В Лондоне было 3 временных интервала и 8 комнат, что означало, что было место для 24 различных открытые сеансы.

Доклады и основные моменты
Перед посещением я не был уверен, что мне понравятся открытые сессии, но они оказались моей любимой частью конференции и отличным способом пообщаться и услышать многих различные идеи/мнения в короткие сроки. Открытые сессии, которые я посетил, были посвящены devops — что это такое?, контейнеризации и мониторингу. Организаторы призвали людей предлагать дискуссии на культурные темы, а также на технические темы. На второй день я пошел на открытую сессию по обучению и развитию, где мы обсудили, как мы используем время обучения и развития и что делают наши работодатели, чтобы помочь нам в этом. Было действительно интересно услышать, что другие компании предоставляют своим сотрудникам.

Что касается презентации, то в первый день мне понравилось выступление Джона Топпера под названием Скука — это сила. Джон говорил о том, насколько интересны технологии, потому что они так много меняют, но выбор новейшей, самой передовой системы не всегда является правильным решением. Он рассказал о том, что при рассмотрении новых технологий важно не следовать моде, ведь популярные продукты подходят не для всех вариантов использования. Затем он сделал несколько замечаний об эволюции MongoDB и о том, что это, вероятно, был неправильный выбор для многих проектов, учитывая, сколько времени потребовалось, чтобы получить такие функции, как управление доступом на основе ролей и ведение журнала аудита, но многие компании все же выбрали использовать его, потому что он был популярен в то время. Мой ключевой вывод из выступления состоял в том, что он сказал, что доступность функций, надежность, безопасность и коллективное знание имеют тенденцию быть более продвинутыми в продукте, когда он старше и обычно менее моден, так что это может быть скучно, но это то, что сделать его мощной технологией.

Еще одним интересным докладом стал доклад Здоровые души в здоровом сообществе Саши Ромейн. Для многих содержание презентации, вероятно, было очевидным, однако я вижу, что многое из того, о чем говорил Саша, происходит в индустрии. Саша рассказал о том, как некоторые люди заставляют себя слишком много заниматься открытым исходным кодом и общественной работой, но в конечном итоге перерабатывают сами и берут на себя слишком много, что приводит к выгоранию и нездоровому балансу между работой и личной жизнью. Он дал несколько советов, как заметить это у своих друзей и коллег и как помочь.

Место проведения и гостеприимство
Мероприятие проходило в центре QEII в самом сердце Вестминстера, всего в двух шагах от здания парламента и Вестминстерского аббатства. Доступность и инклюзивность определенно были в центре внимания организаторов этого мероприятия. Здание было полностью оборудовано для людей с ограниченными возможностями, рядом с аудиторией был телевизор с прямыми субтитрами, а в центре QEII бесплатно были предоставлены детские принадлежности благодаря devops days.

Закуски подавались в течение дня, как и обед, где подавали мясные, вегетарианские и безглютеновые блюда. То же самое было сказано о еде и напитках во время вечеринки, которая проходила в лондонском баре Sky и открывала великолепный вид на центр Лондона.

Резюме
Я думаю, что организаторы устроили блестящее мероприятие для сообщества DevOps, чтобы собраться вместе и поделиться знаниями как структурированным, традиционным способом с презентациями/зажигательными мероприятиями, так и более неформальным способом с помощью проведение сеансов в открытом космосе. Я определенно рекомендую это мероприятие всем, кто связан с DevOps, оно побудило меня попробовать еще одно мероприятие DevOps Days в другом городе, но я также хотел бы вернуться на мероприятие в Лондоне в следующем году.

Чтобы узнать больше о мероприятиях Devops Days, посетите https://www.devopsdays.org/