Попробуйте этот простой эксперимент, посмотрите на картины ниже. Какой из них вам нравится для стены в гостиной?

Если я скажу вам, что они оба созданы системой ИИ, изменит ли это ваш ответ?

Мы вступаем в эру вычислений, когда системы искусственного интеллекта бросают вызов общепринятым представлениям. Они заставляют нас переосмыслить то, что возможно, включая определение творчества.

Мы, люди, всегда считали, что творчество делает нас уникальными, поэтому, естественно, оскорбительно предполагать, что несколько строк кода могут создать картину, которую вы не прочь повесить в своей гостиной, или песню, которая у вас есть. в вашем плейлисте или рецепте коктейля, который сделает вас знаменитым на вечеринке (кстати, могу поручиться за последний).

Однако, если вы действительно думаете об этом, создание искусства - это, прежде всего, способность определять правильную комбинацию цвета, нот или ингредиентов из бесконечных возможностей - рисование картинки, запись песни или смешивание напитка - это исполнение. Конечно, исполнение может быть творческим по-своему. (Просто посмотрите все потрясающие кавер-версии на Youtube.)

Сегодня система искусственного интеллекта не имеет возможности человеческого разума определять комбинации за пределами области, в которой она обучается. Однако система ИИ имеет почти мгновенный доступ к постоянно растущему набору возможностей на выбор. Вполне разумно ожидать, что со временем эти системы смогут расширить свое «творческое пространство» и откроют новые возможности раньше, чем это сделает человеческий разум.

Выполнение может быть гораздо более разнообразным, придумать рецепт или создать цифровой JPEG значительно проще, чем приготовить еду или нарисовать кистью. По-прежнему есть много возможностей для улучшения исполнения, на которое потребуется еще несколько десятилетий, но компании уже работают над роботами, которые могут готовить (http://www.moley.com/).

Философская идея творчества и искусственного интеллекта очень обсуждается, в том числе и эта статья из MIT Tech Review. Открыто для обсуждения, являются ли эти системы искусственного интеллекта творческими или просто имитирующими нас.

Если вы спросите меня, я скажу этим системам ИИ: «Давайте, и пусть победит лучший художник». Я думаю, исходит ли это от человеческого разума или от алгоритма, это не должно умалять нашей способности людей ценить искусство. Развитие искусственного интеллекта неизбежно, и в конце концов побеждает творчество, даже если оно «искусственное».

PS: Чтобы ответить на исходный вопрос. Я бы выбрал вторую картину. Это напоминает мне красивое ветреное летнее утро Кейп-Код на пустом пляже.

==

Особая благодарность Проф. Ахмед Эльгаммал из факультета компьютерных наук Университета Рутгерса за предоставленные изображения для использования в статье из его исследования. Вы можете узнать больше об этом в его исследовании Creative Adversarial Networks здесь, а сам документ можно прочитать здесь - https://arxiv.org/abs/1706.07068.