Примерно в первую неделю марта 2017 года я, наконец, начал свой путь, чтобы стать стипендиатом Andela; примерно через несколько дней после того, как я отправил заявку на участие в самом горячем «техдвижении», которое возникло в Африке. Он включал в себя серию базовых курсов по программированию, курируемых Анделой, чтобы подготовить человека к тому, чтобы стать элитным разработчиком программного обеспечения.

Процесс обучения начался на очень низком уровне, достаточно легком для понимания… пока я не добрался до курса, посвященного oобъектно-ориентированному программированию. В этот момент я столкнулся с моей самой первой и незабываемой обучающей задачей на этом дорожном пути.

Почему изучение ООП было сложной задачей?
Хороший вопрос. Моя история программирования восходит к началу 2011 года, когда я изучал разработку компьютерного программного обеспечения, пытаясь получить национальный диплом об инновациях. В то время язык программирования Visual Basic 6 все еще был в моде, и большинство наших лекторов использовали его не только для того, чтобы познакомить нас с программированием, и событийный подход к обучению решению проблем.

Итак, перенесемся на 5-6 лет вперед. Я все еще решал проблемы, используя тот подход, которому меня учили… до того дня в марте, когда мне наконец пришлось превратиться в объектно-ориентированного решателя проблем. Вы можете себе представить, как тяжело кому-то избавиться от старой привычки. Да, вот как тяжело мне было, после нескольких попыток разобраться в столь популярном сейчас подходе.

Как я преодолел это испытание?
Да, я знаю, вы сейчас задаетесь вопросом, как я наконец-то освоил ООП. Одна из многих вещей, которые я пробовал и которые так хорошо работали для меня, заключалась в том, что я всегда смотрел, как использование программирования для решения проблем имеет много общего с природой (как мы выполняем повседневные действия и как Бог также вещи и процессы в места, что поддерживает наше выживание).

Типичным примером является то, как мне поручили написать корзину для покупок класс в Proctor Labs. Сначала я бросился решать эту проблему, не уделяя времени изучению того, как этот же процесс работает в реальной жизни. Я потерпел неудачу в долгосрочной перспективе. Но после того, как я откинулась назад, чтобы представить, как я делаю покупки с помощью корзины для покупок (соответственно добавляя и удаляя товары), а также то, что я обычно делаю, когда собираюсь оформить заказ, вся проблема стала яснее и мне стало легче решать.

Именно в тот момент я по-настоящему оценил мудрое изречение Фрэнка Ллайода Райта:

Изучайте природу, любите природу, будьте ближе к природе. Это никогда не подведет вас.

Насколько мне сейчас полезен ООП?
Честно говоря, ООП — это жизнь… настоящая жизнь. Я дышу, живу и верю в ООП как в лучшую парадигму решения проблем прямо сейчас. Я верю, что если кто-то сможет освоить, он сможет подойти к проблемам в реальном сценарии; разбивая их на небольшие решаемые части, а затем собирая маленькие многоразовые решения вместе, чтобы сформировать наиболее совершенные и эффективные цельное решение.

Я действительно счастлив, что встретил, а также преодолел это самое испытание. И мне не терпится использовать его для решения новых проблем, которые изменят мир к лучшему; в то же время я также с нетерпением жду новых учебных задач в будущем.