Школы программирования популярны. Быстрый поиск в Google развеет все сомнения по этому поводу. Бесчисленные страницы результатов следуют похожему, хорошо зарекомендовавшему себя формату: интенсивный курс продолжительностью от 3 до 6 месяцев, который преподают «опытные» программисты, работавшие в «ведущих стартапах». Коммерческое предложение завершается впечатляющими показателями выпускников, зарплатами и статистикой трудоустройства — и, возможно, списком передовых компаний, в которых работают их выпускники, таких как Google, Facebook и LinkedIn.

Учебные курсы по программированию — это крупная и быстрорастущая отрасль. В 2016 году 91 школа получила почти 200 миллионов долларов прибыли и выпустила 17 966 программистов. Это восьмикратное увеличение по сравнению с 2013 годом, охватившее 69 городов США (а также других городов мира).

Откуда взялись эти буткемпы? Что еще более важно, как они выросли до своего нынешнего размера? Чтобы ответить на эти вопросы, важно изучить основные социальные и образовательные факторы, лежащие в основе появления этих краткосрочных высокооктановых школ программирования.

В разгар Великой рецессии медленное и неравномерное восстановление Америки во многом было обусловлено Кремниевой долиной. Несмотря на то, что доходы по всей стране резко упали (а количество низкооплачиваемых рабочих мест выросло до количества, превышающего средне- и высокооплачиваемые), технологии продолжали демонстрировать высокие результаты. В 2014 году зарплаты в Силиконовой долине выросли на поразительные 30 процентов, яркое пятно, которое бросило вызов непостоянным экономическим показателям страны. Даже сегодня, на фоне страхов технологического спада (характеризующегося сокращением венчурного капитала и растущим неравенством), технологии остаются сильными. В 2016 году Кремниевая долина пятый год подряд стала самой быстрорастущей экономикой в Америке; его темпы роста в 8,9 процента даже опередили Китай (который составлял 6,9). Зарплаты остаются высокими, а жесткая конкуренция среди дизайнеров и программистов приводит к зарплате от 123 000 до 312 000 долларов в год.

Учитывая высокую стоимость традиционного четырехлетнего обучения в области компьютерных наук и тот факт, что многие студенты покидают среднюю школу неподготовленными к суровому обучению в бакалавриате (не говоря уже о магистратуре), учебные курсы по программированию могут стать привлекательной альтернативой для студентов, которые хотят пожинать плоды. преимущества технического бума. Сравните, например, среднегодовую стоимость обучения в частном колледже в размере 45 370 долларов США с ценой в среднем в размере 11 451 долларов США на учебном курсе по программированию, и легко увидеть привлекательность второго варианта. Практический опыт, предоставляемый учебным курсом по кодированию (который часто отсутствует в четырехлетней программе CS), также может понравиться начинающим программистам. Профиль студентов буткемпа Bloomberg за 2015 год показал, что помимо стоимости они опасались, что традиционные колледжи не предложат практического, реального образования, которое могли бы предложить буткемпы.

К сожалению, как мы увидим в следующих статьях, не все, что блестит в учебных курсах по программированию, — золото. В то время как многие могут предложить и действительно предлагают невероятную возможность быстро начать новую карьеру, отрасль изобилует вводящими в заблуждение, а иногда и откровенно мошенническими заявлениями. И, благодаря слабому государственному регулированию, некоторые недобросовестные школы пользуются теми обстоятельствами, которые подтолкнули отрасль к таким высоким высотам.

Эта история изначально была опубликована в Блоге Coding Bootcamps Национальной лиги потребителей.