Последние несколько лет на первой странице нашего журнала Launch School был написан девиз нашей школы:

Медленный путь серьезных новичков к карьере в разработке программного обеспечения

В этом простом предложении лежит суть того, чем мы занимаемся в школе Launch, и каждое слово подобрано тщательно, чтобы отразить наши ценности и нашу педагогику. В этом предложении выделено еще несколько слов: Медленный путь, Серьезные новички и Карьера. Эти слова отражают то, как мы преподаем, кто наши ученики и чего мы пытаемся достичь.

Сегодня мы немного изменим это предложение. Это не результат смены направления в школе, а, скорее, результат лучшего понимания наших учеников. Мы заменяем Серьезный на Внимательный, поэтому теперь все предложение будет выглядеть так:

За последние 5 лет обучения программированию мы обнаружили, что существует много разных типов новичков [1]. В этой группе многие считают себя серьезными учениками. Мы часто слышим, как люди говорят «Я прочитал 3 книги» или «Я учусь программировать 2 года», чтобы выразить эту серьезность. Однако мы обнаружили, что предыдущий опыт программирования и проявление серьезности не обязательно коррелируют с успехом в Launch School.

За прошедшие годы мы заметили закономерность у наших самых успешных учеников, и она сводилась к их способности учиться. В ретроспективе это может показаться очевидным; конечно, те, у кого более развитые учебные привычки, добьются большего успеха. Но смотреть на серьезность людей - значит объединять желание учиться с приверженностью к учебе, а это две взаимосвязанные, но разные вещи. Ключ к глубокому обучению и к обучению мастерству - это последнее. Вот почему мы заменяем серьезно на прилежно.

Так что, если у вас есть желание учиться, но, может быть, вы давно не ходили в школу?

Вы можете решить эту проблему в лоб, прежде чем приступить к изучению программирования, сначала научившись тому, как учиться. Фактически, есть бесплатный курс Coursera именно по этой теме. Мы рекомендуем этот курс всем, кто какое-то время не ходил в школу, или тем, у кого никогда не было возможности развить хорошие учебные привычки в традиционном образовании. Этот курс настоятельно рекомендуется вместе с прилагаемой книгой Мыслить для чисел [2].

Вы также можете воспользоваться нашей педагогикой Обучение на основе мастерства в Launch School, чтобы разработать личную систему обучения, которая будет работать с вашим расписанием и вашим стилем обучения. Мы видели, как люди могут преуспевать в среде обучения, основанной на мастерстве, в то время как традиционное образование раньше терпело неудачу. В обучении, основанном на мастерстве, решающее значение имеют последовательность, упорство и желание улучшить свои учебные привычки.

Не имеет значения, являетесь ли вы уже прилежным учеником или еще нет, цель Launch School - начать значительную карьеру в разработке программного обеспечения, которая требует способности глубоко учиться. Вот почему заголовок на нашей первой странице теперь звучит так: «Медленный путь для прилежных новичков к карьере в разработке программного обеспечения».

[1] У нас есть еще много чего сказать по этой теме, и мы сделаем это в другом сообщении в блоге.
[2] Барбара Окли, создательница курса и книги, недавно написала еще одну книгу под названием Mindshift.