Когда вы видите другого человека, ваш мозг использует веретенообразную область лица (FFA), чтобы идентифицировать лицо быстрее, чем что-либо еще. Поэтому вы можете распознавать лица до того, как вспомните имя человека. При взгляде на лицо сбоку (скажем, под углом 45 градусов) в FFA активируются определенные нейроны, которые распознают лицо даже под углом. Исследователи из Центра изучения мозга, разума и машин Массачусетского технологического института (CBMM) сообщили, что компьютерная модель, которую они создавали для распознавания лиц, спонтанно научилась распознавать лица под углом.

Эта модель была обучена распознавать лица из обширного набора изображений. Как выяснилось, он создал промежуточный шаг, позволяющий модели идентифицировать лица под углом, а не прямо.

Это достижение является захватывающим, потому что оно повторяет результаты, полученные при изучении того, как приматы воспринимают лица. Это указывает на то, что вычислительная модель может делать что-то похожее на мозг. Авторы статьи, опубликованной в журнале Current Biology, сразу же отмечают, что подход вычислительной модели, вероятно, является упрощенной версией того, как мозг обрабатывает лица, но он является значительным шагом вперед.

Вычислительная модель Массачусетского технологического института опиралась на нейронную сеть, которая также использовалась такими компаниями, как Google, Facebook и Apple, для сортировки фотографий. Понимание того, как мозг распознает лица, может помочь искусственному интеллекту с повышенной точностью решать задачи восприятия лиц. Там, где это явно находится на ранних стадиях, это представляет собой еще один шаг вперед для машинного обучения и искусственного интеллекта, воспроизводящего то, как работает мозг.

Это статья 72 из серии Краткие факты о Studio.

использованная литература

Гергиуев, Дж., Лилликрап, Т.П., и Ричардс, Б.А. (2016). На пути к глубокому обучению с сегрегированными дендритами. Препринт arXiv arXiv: 1610.00161.

Китцманн, Т.С., МакКлюр, П., и Кригескорте, Н. (2017). Глубокие нейронные сети в вычислительной нейронауке. биоРксив, 133504.

Лейбо, Дж. З., Ляо, К., Ансельми, Ф., Фрайвальд, В. А., и Поджио, Т. (2017). Распознавание лиц с устойчивостью к просмотру и обучение по Хеббу предполагают зеркально-симметричную нейронную настройку на ориентацию головы. Текущая биология, 27 (1), 62–67.

Мартинес, AM (2017). Вычислительные модели восприятия лица. Текущие направления в психологической науке, 26 (3), 263–269.

ИИ Массачусетского технологического института выяснил, как люди распознают лица. (2017). Engadget. Получено 29 июля 2017 г. с сайта https://www.engadget.com/2016/12/02/mit-s-ai-figured-out-how-humans-recognize-faces/.

Офис, Л. (2017). Как мозг распознает лица. Новости Массачусетского технологического института. Получено 29 июля 2017 г. с http://news.mit.edu/2016/machine-learning-system-brain-recognizes-faces-1201.

Таккетти, А., Исик, Л., и Поджио, Т. (2016). Распознавание инвариантов управляет нейронными представлениями последовательностей действий. Препринт arXiv arXiv: 1606.04698.