Наша неформальная встреча состоялась в субботу вечером в кофейне. К нам присоединилась специальный гость Мия из 猿生态, которая поделилась своим опытом распространения freeCodeCamp в Китае.

Мия родом из Сучжоу, Китай, и является частью команды, создавшей freeCodeCamp China, китайскую версию оригинального freeCodeCamp.

Одной из причин, побудивших команду взяться за проект перевода, было сделать freeCodeCamp доступным для тех, чей родной язык не английский.

«Многим отдыхающим нужно либо использовать Google Translate, либо словари, чтобы понять проблемы», — объяснил Мия. «Даже в этом случае трудно получить идеальный перевод».

«Кроме того, когда каждый отдыхающий переводит одно и то же, мы повторяем большую часть одной и той же работы. Почему мы не можем сделать это один раз? Теперь туристам больше не нужно делать собственные переводы, поэтому сэкономленное время можно использовать для решения актуальных проблем. Время, сэкономленное на кемпере, уже значительно, а в сумме это число становится астрономическим».

Было интересно услышать о руководстве сообществом в таком большом масштабе.

Как вы управляете таким большим сообществом?

«В настоящее время у нас 36 локальных групп в разных городах Китая, и в каждой из них может быть до сотни участников. Мы путешествуем из города в город, чтобы встретиться с местными группами, но даже при этом очевидно, что я и моя команда не можем проследить за всеми мелкими деталями. Мы делегировали управление местными группами местным организаторам, которые помогают поддерживать жизнь сообщества».

С какими проблемами вы сталкиваетесь?

«Трудно поддерживать мотивацию людей. Изначально у нас были только сеансы парного программирования, но по мере того, как навыки наших участников росли, им хотелось больше задач. Так что теперь в наших группах часто проходят соревнования и хакатоны. Наши местные организаторы находят местных спонсоров, которые предоставляют места, призы, сувениры и т. д.».

«Также сложно заставить всех участвовать и вносить свой вклад. Иногда многие люди просто работают на уроках, но никогда не взаимодействуют с местным сообществом. Мы считаем, что эти задачи — хороший способ поощрить участие. Как только люди почувствуют себя частью сообщества, они с большей вероятностью продолжат взаимодействовать с другими участниками, помогать с планированием и даже вносить свой вклад в freeCodeCamp на GitHub (например, исправлять ошибки)».

Над чем вы работаете сейчас?

«В настоящее время мы работаем над руководством и рекомендациями по созданию и работе местных групп. Надеемся, что благодаря этому задача станет менее сложной и более управляемой. Мы надеемся, что больше местных организаторов возьмут на себя инициативу по созданию местных групп!»

Для получения дополнительной информации

В настоящее время freeCodeCamp China ищет добровольцев для помощи в переводах / исправлении ошибок. Для тех, кто заинтересован, обязательно проверьте их аккаунт GitHub.

Парное программирование

Мы также попытались сделать парное программирование. Самая большая проблема, вероятно, заключалась в том, чтобы сопоставить всех с кем-то на их уровне навыков / знаний. Это проблема, которая не имеет немедленного решения, но, надеюсь, мы сможем придумать механизм, который будет работать после еще нескольких попыток.

Обряд инициации — внесите свой вклад в общий сайт

Многие люди говорят, что хотели бы участвовать в проектах, но не знают, с чего начать.

Итак, нам пришла в голову идея создать общую страницу участников на GitHub, которая будет меняться и расширяться благодаря вкладу участников. Участники вносили свои правки и создавали пулл-реквесты. Затем модераторы просматривали и утверждали эти изменения (путем слияния запроса на включение).

Как я могу присоединиться / внести свой вклад?

Сначала пройдите обряд посвящения! Он пока недоступен, но как только мы установим структуру и рекомендации, мы также предоставим вам набор инструкций, которым вы должны следовать. К концу обучения вы будете знать, как использовать GitHub, чтобы добавлять свою фотографию и биографию в раздел участников.

Основными преимуществами этого являются:

1. Это хороший способ познакомить людей с важными инструментами контроля версий, такими как Git и GitHub, для совместной работы с другими.
  2. Это хороший стимул для уверенности в себе для тех, кто хочет внести свой вклад в проекты, но не знает, с чего начать. Вы будете готовы внести свой вклад в другие проекты в кратчайшие сроки!

Во время нашей регулярной ежемесячной встречи в среду мы обсудим это более подробно и создадим основу и руководящие принципы для этого. Быть в курсе!

Для тех из вас, кто в Гонконге, если вы еще этого не сделали, присоединяйтесь к нашей группе Facebook и следите за обновлениями!