Эффект от ИИ в ближайшее десятилетие усилится, и бизнес-лидеры зацикливаются на том, что все это означает

Искусственный интеллект занимает центральное место среди лидеров бизнеса и технологий. В последнее время на нескольких мероприятиях и обсуждениях, организованных MIT IDE, доминировали вопросы о будущем работы в эпоху все более интеллектуальных машин. Какие рабочие места будут заменены? Кто в безопасности? Каковы ограничения машинного обучения?

Например, когда руководители и эксперты встретились на ежегодном саммите по стратегии платформы MIT 14 июля, стремительное развитие рынков цифровых платформ было главной задачей, равно как и влияние ИИ и машинного обучения на дизайн платформ. .

Кроме того, содиректор IDE Эндрю Макафи и директор Эрик Бриньолфссон обсуждали свою новую книгу Machine, Platform, Crowd на глобальных форумах в Европе и США. Они также говорили с Bloomberg и Yahoo! Финансы об искусственном интеллекте и о новых правилах спроса и предложения и прошли в Клубе Содружества в Сан-Франциско. (Посмотрите видео здесь.) Все три тенденции имеют огромное влияние на бизнес, но именно ИИ, похоже, вызывает самое пристальное внимание.

Как отмечается в недавней статье на обложке Harvard Business Review Бизнес искусственного интеллекта и этом подкасте, Макафи и Бриньолфссон сосредоточили свое внимание на ИИ и причинах, по которым он так горячо обсуждается. Вот несколько цитат из статьи:

Самой важной универсальной технологией нашей эпохи является искусственный интеллект, в частности машинное обучение (ML), то есть способность машины постоянно улучшать свою производительность без необходимости объяснять людям, как именно выполнять все поставленные перед ней задачи. Всего за последние несколько лет машинное обучение стало гораздо более эффективным и широко доступным. Теперь мы можем создавать системы, которые учатся выполнять задачи самостоятельно.

Почему это так важно? Две причины: во-первых, мы, люди, знаем больше, чем можем сказать: мы не можем точно объяснить, как мы можем делать многие вещи…. До ML эта неспособность сформулировать собственные знания означала, что мы не могли автоматизировать многие задачи. Теперь мы можем.

Во-вторых, системы машинного обучения часто хорошо учатся. Они могут достигать сверхчеловеческих способностей в широком спектре действий, включая обнаружение мошенничества и диагностику заболеваний. Превосходные люди, обучающиеся цифровым технологиям, внедряются в экономику, и их влияние будет огромным.

Влияние ИИ будет усилено в ближайшее десятилетие, поскольку производство, розничная торговля, транспорт, финансы, здравоохранение, право, реклама, страхование, развлечения, образование и практически все другие отрасли трансформируют свои основные процессы и бизнес-модели в воспользоваться машинным обучением. Сейчас узким местом является менеджмент, внедрение и бизнес-воображение.

Прочтите статью Что движет взрывным ростом машинного обучения? И посмотрите прямую трансляцию HBR с авторами книги, чтобы узнать больше и продолжить обсуждение.

Вы также можете прочитать и посмотреть видео основного выступления Тома Дэвенпорта на недавнем симпозиуме ИТ-директоров Массачусетского технологического института, где он предлагает Три способа использования искусственного интеллекта в компаниях.