ИСКУССТВО ПРОТИВ НАУКИ

С самого детства в школе меня четко учили разделять разные предметы и способности. Вы могли бы изучать искусство сначала утром, прямо перед тем, как начать литературу или математику.

В математике (по крайней мере, насколько я помню) я был вынужден использовать то и это и учиться от основ до интегрального исчисления. Не было нечего придумывать что-то или создавать, инструменты уже были, и они нужны были нам только для решения проблем. Мне они нравились, но иногда были скучными.

В искусстве нас поощряли думать и позволять себе творить. Конечно, у нас были и инструменты, такие как карандаши, бумага, акварель… Но нас попросили приложить усилия, чтобы творить по собственному желанию и осмыслить это. Искусство очень помогло мне в жизни и научило понимать свои эмоции и свой контекст.

Эти двое казались полными противоположностями.

ПОДОЖДИТЕ, ЕСТЬ ЕЩЕ?

Когда я открыл для себя программирование, я учился в средней школе (в Испании у нас есть средняя школа, а после нее два года бакалавриата по специализации перед экзаменом для поступления в университет), я помню, что мне тогда было 15 или 16 лет. Моя первая программа была на javascript и подтолкнула меня к самостоятельному изучению python.

Я был (я… на самом деле) очень упрямым. В прошлом году я изучал естественные и технические науки в средней школе (нас попросили выбрать между технологиями, здравоохранением и социальными науками) и сохранил эту ветвь со степенью бакалавра. Меня много спрашивали, хочу ли я перейти на бакалавриат по искусству, так как я всегда проявлял интерес к искусству, но я твердо решил изучать компьютеры и их работу.

Лично я нашел программирование и технологии чрезвычайно творческими, чего я не мог легко найти в других областях науки. Я мог вообразить вещи и воплотить их в жизнь виртуально. Он всегда был рядом со мной (я научился пользоваться компьютером в детстве), но никогда раньше этого не осознавал. Это было очень похоже на процесс, который я использовал для создания красок и иллюстраций, придавая форму чему-либо. Это было не эстетично, это были концепции, математика и логика, но я смог найти смысл и дать выход своим мыслям, как рисование.

Я изучаю инженерное дело уже три года и могу сказать, что я вовсе не самый способный ученик (совсем далеко от этого), и уж тем более не самый счастливый... Но я могу быть уверен говоря, что я продолжаю воспринимать технологии как очень творческий процесс и воспринимаю хороших инженеров и программистов как художников, концепция, которая может сбить с толку многих людей, даже этих программистов.

ХОРОШО, НО… ИСКУССТВО?

Художник должен быть тем, кто производит и создает «произведения искусства», и, конечно, хорошая программа — это искусство. Когда вы видите, как гениально математика превращается в компьютерный язык, вы можете понять этот смысл.

Технологии окружают нас повсюду, являются частью нашей жизни и повседневной жизни. То, как люди используют технологии, сформировало наше общество в настоящее время, и для таких изменений требуется мощная связь с людьми, что возможно только с человеческим, творческим подходом. В целом технологии — это наш мир, а что такое искусство, если это не наш способ познания мира.