Социальные сети — это прекрасно не только для частных лиц и маркетологов, но и для авторитарных правительств.

Авторитаристов обычно низвергают врасплох, потому что они не знали или недооценивали тенденции в населении.

Социальные сети, такие как Facebook, решают проблему агентства для диктаторов. Они предлагают огромное количество данных о людях. В сочетании с машинным обучением они предоставляют идеальные инструменты для управления населением.

Начнем с, казалось бы, безобидного таргетинга на Facebook. Недавно я зарегистрировался в общественном бассейне. Теперь я вижу рекламу купальников. Думаю, это нормально. Все, что произошло, это то, что алгоритм Facebook принял мой чек, и теперь я указан как заинтересованный в плавании. Я не возражаю против случайной рекламы Speedo, хотя я не собираюсь покупать новые в ближайшее время.

Однако тот же вариант таргетинга может быть использован местным политиком, который сообщает мне в рекламе, новостях или даже в частном сообщении, что другая политическая партия пытается закрыть публичный пул. Конечно я против этого. Психологически я еще более восприимчив к этому политическому посылу, потому что недавно начал плавать в общественном бассейне.

Для клиента моё агентство недавно нацелилось на людей, которым нравятся автомобили Porsche. Они делятся на две основные группы: люди, которые на самом деле владеют Porsche, и люди, которые мечтают когда-нибудь купить его, но, скорее всего, никогда этого не сделают. Когда мы ограничили возраст до 40 лет и старше, а затем создали похожую аудиторию и предложили ей лайкнуть конкретную страницу, у нас было подмножество людей, которые, вероятно, владеют Porsche и их друзьями.

Владельцы Porsche — гомофобы

Затем мы использовали ручной труд и инструмент машинного обучения, чтобы проанализировать, за какими СМИ следили эти люди, какие авиакомпании им нравились, в какие отели и рестораны они останавливались. Удивительно, но мы смогли определить один отель, одну авиакомпанию и одну газету, которые были общими почти для всех владельцев Porsche. Это позволило нам организовывать мероприятия, размещать рекламу и создавать рекламные акции, которые были уникально нацелены и, следовательно, невероятно эффективны.

Просто для удовольствия я вернулся, чтобы посмотреть, что еще общего у этих людей. Оказывается, на новость о легализации однополых браков они отреагировали значительно негативно. Вот вам и политическая интуиция, с помощью которой можно с точностью скальпеля манипулировать определенным сегментом населения.

Анализируя сообщения людей на Facebook, машинное обучение может определить что угодно, от потребности в деньгах (объявление о кредите или обещание субсидирования вечеринки), депрессии (статья о лекарствах или реклама, разжигающая политический страх), чувства уродливости и нежелательности (целевая реклама косметики, феминистская повестка дня). ) и так далее. В Австралии недавно разразился скандал, когда рекламодатели сказали клиентам, что теперь они могут ориентироваться на подростков с депрессией.

Короче говоря, те же инструменты машинного обучения в социальных сетях можно использовать для продажи мыла или влияния на ваше политическое мнение. Кампания Трампа якобы нацелена на чернокожих мужчин в Филадельфии со статьями о том, что голосование того не стоит, потому что Хиллари такая же плохая. Такие сообщения работают намного лучше, чем прямая политическая реклама.

Диктаторы любят машинное обучение

А теперь представьте, что настоящие диктаторы могут делать с этими инструментами. Российские методы компромата могут быть подняты на новый уровень: использование машинного обучения для выявления людей с определенными взглядами, нацеливание на них тонких сообщений, устранение лидеров диссидентов и т. д.

Индонезия в наши дни борется с гомосексуализмом: определить сексуальную ориентацию в социальных сетях, таких как Facebook или Tumblr, намного проще, чем в случайных набегах на гей-сауны.

В таких странах, как Китай, технологии, созданные во имя свободы слова и общения, уже используются для классификации и оценки людей. Машинное обучение используется для анализа уровня критики правительства в конкретном сообщении WeChat. Разрешены умеренные статьи, реальная критика блокируется, что создает иллюзию как благожелательного правительства, так и свободы слова.

Таргетинг рекламы одного человека — инструмент подавления для другого. Как обществу, нам придется столкнуться с последствиями общества, объединенного платформами социальных сетей и разделенного по потреблению социальных сетей. Это будет нелегко, и может стать намного хуже, прежде чем мы найдем решения.