Базирующаяся в Брисбене медицинская онкологическая группа Icon Group объявила о новом партнерстве с платформой искусственного интеллекта (ИИ) IBM Watson Health, в рамках которого ИИ будет использоваться для поддержки принятия клинических решений для больных раком.

В рамках партнерства сеть онкологических центров Icon Group по всей Австралии получит доступ к платформе когнитивных вычислений Watson for Oncology.

Ветвь технологии искусственного интеллекта IBM Watson, ориентированный на онкологию искусственный интеллект, создан для помощи онкологам в изучении онкологических исследований и литературы по всему миру.

Предоставляя врачам доступ к широкому спектру медицинских вариантов лечения и информации, подтвержденных фактическими данными, платформа может помочь онкологам принимать обоснованные решения при работе с пациентами, страдающими раком молочной железы, легких, колоректального рака, желудка, шейки матки, предстательной железы и яичников.

В настоящее время ИИ подключается к более чем 300 медицинским журналам, 200 учебникам и примерно 15 миллионам страниц текста о вариантах лечения и выборе лекарств. Watson for Oncology также поддерживает машинное обучение, что позволяет ему обновлять свою базу данных на основе взаимодействий и накапливать новую информацию.

Соучредитель Icon Group и советник по цифровым технологиям Кэти Рид сказала, что партнерство будет иметь ключевое значение для помощи местным онкологам в принятии обоснованных решений в отношении своих пациентов.

«Партнерство Icon Group и IBM Watson Health дополняет наш растущий портфель цифровых медицинских услуг и поможет нашим врачам понять тонкости болезни каждого пациента, объединив свой опыт с растущим объемом литературы по онкологии, доступной во всем мире», — сказала она.

Прогнозируется, что к 2020 году количество медицинской информации во всем мире будет удваиваться каждые 73 дня, согласно исследованию, проведенному Американской клинической и климатологической ассоциацией. По оценкам, каждый год публикуется 50 000 новых научных работ по онкологии.

«Инвестиции в эту технологию позволят нам и дальше поддерживать наших врачей-онкологов по всей Австралии в принятии решений о лечении на основе самой актуальной и достоверной доступной информации, независимо от того, где они находятся географически», — добавил Рейд.

Инвестиции в IBM знаменуют собой последний шаг Icon Group в поддержке «справедливого» доступа к высококачественным онкологическим услугам: компания создала 50 процентов радиационных центров своей группы в регионах.

Доктор Терри Суини, руководитель IBM Watson Health в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил, что Icon Group пополнит ряды ведущих организаций здравоохранения по всему миру, которые используют платформу ИИ для повышения квалификации в области онкологии.

«Icon Group присоединяется к более чем 55 организациям здравоохранения по всему миру, где технологии Watson вносят значительный вклад, помогая врачам расширять свой собственный опыт для оказания доказательной помощи, особенно в клиниках, которым не хватает опыта специалистов по различным типам рака», — сказал он.

Платформа искусственного интеллекта IBM нашла применение в ряде других отраслей помимо технологий здравоохранения, совсем недавно она была внедрена в цифровом банковском сервисе UBank Национального банка Австралии с использованием API-интерфейса Watson Conversation для разработки RoboChat.

ИИ сочетает в себе машинное обучение и интуитивно понятный язык, чтобы направлять клиентов через заявку на ипотечный кредит, подобно функциональности Софи, помощника ИИ, также созданного с использованием IBM Watson викторианским стартапом Online Home Loans.

Изображение: Кэти Стюарт. Источник: Прилагается.