Автор Марк Розенберг, доктор философии, соучредитель / генеральный директор @GeoQuant

Brexit. Президент Трамп. Северная Корея. Великая Россия. «Лаво Джато» в Бразилии, «Тигры и мухи» в Китае.

Сейчас уже почти клише цитировать растущий политический риск как серьезную проблему для глобальных инвесторов. Но факт в том, что политический риск имеет значение - сегодня больше, чем когда-либо.

От далеко идущих последствий шоковых выборов и геополитической нестабильности до ежедневных воздействий изменения нормативных требований и социальных волнений, политические факторы все больше двигают рынки и влияют на важные бизнес-решения, влияющие на чистую прибыль.

Но политические факторы сложно идентифицировать и изолировать, не говоря уже о количественной оценке. По существу, они слишком часто считаются «неизмеримыми», рассматриваются как случайные и непредсказуемые «параметры ошибки» или вообще не учитываются в инвестиционном уравнении. Будь то ценообразование на активы, анализ зарубежных возможностей или составление долгосрочной стратегии роста, инвесторы, руководители и другие лица, принимающие решения, не имеют в своем распоряжении аналитических инструментов, позволяющих полностью включить политику в планы распределения активов или управления рисками, и вместо этого должны полагаться на специальные отчеты или статические индикаторы для критических вызовов в режиме реального времени.

Нехватка надежных мер и методологий политического риска хорошо известна тем из нас, кто работает в сфере политических / страновых рисков, а также рынкам, для обслуживания которых мы делаем все возможное. Безусловно, это источник взаимного разочарования - ни аналитики, ни инвесторы не довольны размахивающими руками экспертов или отрывочными сведениями. Тем не менее, до сих пор они считались своего рода профессиональным вредом. Не имея ничего более конкретного, аналитикам и инвесторам приходилось полагаться на существующие предложения как на путь хотя бы к некоторой информации в сложном и постоянно меняющемся мире.

К счастью, мой соучредитель Дор Келман - компьютерный инженер, который не особо ценит статус-кво, в то время как я достаточно хорошо изучил теорию игр и любовь к истории, чтобы поверить в то, что политика представляет собой закономерности, которые можно систематизировать и измерить. После 20 лет дружбы мы решили объединить усилия в бизнесе и приступили к созданию политологической машины, которая использовала бы достижения в области вычислительной мощности и машинного обучения для устранения основных недостатков в отрасли. Вскоре мы собрали команду мечты из политологов и компьютерных ученых, которые разделяют нашу страсть к данным и инновациям и привлекли внимание некоторых дальновидных инвесторов и консультантов. Так родился GeoQuant.

GeoQuant - это первая компания, которая систематически выявляет, количественно определяет и отслеживает политические риски в режиме реального времени, сочетая глубокие знания в области политологии с достижениями в области больших данных и технологий машинного обучения. Добавляя ясность и объективность в область, которая всегда была непрозрачной, наше программное обеспечение революционизирует способы мониторинга, управления и оценки политических рисков глобальными инвесторами, аналитиками и руководителями предприятий, позволяя им лучше контролировать прибыль и эффективность своих портфелей.

В то же время GeoQuant будет полезным инструментом для более широкого круга заинтересованных сторон, позволяя государственным учреждениям, общественным организациям, школам и даже отдельным лицам лучше понимать мир вокруг них и быть более готовыми к политическим потрясениям, которые могут ежедневно перевернуть их. жизнь.

Действительно, мы создали наше программное обеспечение, чтобы оно служило своего рода сейсмическим монитором глобального политического риска. Как и землетрясения, политические потрясения очень часто являются продуктом медленных движений под поверхностью, которые трудно обнаружить, пока они не приведут к резким изменениям в мире наверху. Подобно тому, как сейсмологи и геологи используют сложные инструменты мониторинга для отслеживания сдвигов в тектонических плитах Земли, наше программное обеспечение создано для отслеживания изменений сил, лежащих в основе политической экономики: институтов, демографии, политических коалиций, моделей торговли и т. Д.

Таким образом, GeoQuant предоставляет лицам, принимающим решения на всех уровнях, бесценный набор инструментов. Это тот метод, который позволяет как предвидеть землетрясения, вызванные геополитической нестабильностью, так и регулярно отслеживать более частые толчки, возникающие в результате изменения политики, правил, политических союзов и социальных контрактов - движений, которые движут повседневной жизнью. изменения политического риска.

Кстати о землетрясениях. . .