Итак, хотя все, чему я научился на MBA, носит чисто бизнес-ориентированный и, так сказать, академический характер, это только увеличило мое любопытство к тому, как устроен мир. — Я имею в виду, как новые тренды повлияют на традиционные бизнес-модели.

Социальные, основанные на краудсорсинге компании, работающие с большими данными, имеющие четкое видение и применяющие правильную стратегию, могут и, скорее всего, внесут революцию все больше и больше традиционных предприятий с течением времени.

Я могу представить, например, насколько распределенная сеть удаленно работающих профессионалов превосходит традиционные аутсорсинговые агентства. Мне ясно, что управляемые большими данными, использующие каждый бит персонализированной информации о клиентах, использующие алгоритмы машинного обучения для оптимизации своих операций, интернет-магазины превосходят сетевые магазины.

Что я действительно вижу прямо сейчас, так это то, что машинное обучение и большие данные уже оказали влияние на бизнес, равное, я не знаю, распространению Интернета в конце 90-х годов.

И это воздействие будет только усиливаться. По мере того, как технологии машинного обучения развиваются и применяются все более разумными и творческими способами, они трансформируются в нечто фундаментально большее.

Это будет огромная волна приложений и предприятий, основанных на искусственном интеллекте, которую скоро назовут шестой (или, может быть, седьмой, я не знаю?) промышленной революцией.

Это изменит все в нашем мировоззрении.

Это разрушит производство, распределение, транспорт, энергетику, фармацевтику, сельское хозяйство — что угодно — отрасли промышленности. Это значительно изменит социальную жизнь — от самых бедных до самых богатых стран.

Конечно, это не произойдет мгновенно. Существуют некоторые фундаментальные проблемы с так называемым искусственным интеллектом, и никто не может прямо сейчас предсказать, сколько времени потребуется для разработки общего ИИ, если вообще когда-либо.

Однако ясно, что компании, которые разрабатывают соответствующие ноу-хау внутри компании, уже имеют и будут иметь все больше преимуществ.

Компании, которые используют общедоступные ресурсы искусственного интеллекта и машинного обучения новыми и творческими способами, имеют шанс поймать ветер и взлететь.

Сейчас самое подходящее время для инвестиций в такие технологии.