Согласно недавнему отчету, опубликованному Business Insider, у Snapchat 158 ​​миллионов активных пользователей, которые отправляют 2,8 миллиарда снимков в день. В среднем эти пользователи открывают приложение 18 раз в день, и уровень вовлеченности продолжает стабильно расти в течение последних нескольких лет. Так как же это безумно популярное приложение так долго остается актуальным? Многие скажут, что их растущее число функций является заслугой, и их наиболее популярной является та, которая использует их технологию распознавания лиц, которая поддерживает взаимодействие пользователей не только со своими друзьями через юмористические селфи-фильтры, но и с приложением.

Вот в чем дело: фильтры Snapchat — это только начало того, куда нас может привести визуальное познание. Конечно, благодаря распознаванию лиц Snapchat может помочь превратить ваше лицо в ангельского оленя или морского пирата, что не только сбивает с толку, но и вызывает привыкание; Snapchat превратил мое лицо в очаровательного кролика, но когда я открыла рот, я превратилась в демонического кролика. Наступает смех. Технология, я прав? Но как на самом деле работает эта технология и что еще из нее может получиться?

Компьютерное зрение — это довольно широкий общий термин, который охватывает любую технологию, способную визуально воспринимать окружающий мир. Сложная программа распознавания лиц Snapchat распознает и моделирует ваше лицо в трехмерном пространстве, поэтому их фильтры работают не только в двухмерном пространстве, но и в видео. Распознавание лиц — это всего лишь одна из ветвей технологии компьютерного зрения.

Неудивительно, что исследовательская фирма The Markets and Markets подсчитала, что к 2020 году рынок ИИ вырастет с 420 миллионов долларов до 5,05 миллиарда долларов.

Чего многие не осознают, так это того, что компьютерное зрение было и продолжает внедряться вокруг нас разными способами. Многие крупные корпорации и небольшие разработчики экспериментируют с использованием визуального познания и искусственного интеллекта. Возможно, вы помните, когда Facebook начал включать распознавание лиц в свои функции пометки фотографий еще в 2015 году, когда ваши друзья автоматически идентифицировались и помечались на ваших фотографиях. Apple также начала идентифицировать людей на ваших фотографиях благодаря недавним обновлениям приложения iPhone Photos. В беспилотных автомобилях Google используется глубокое обучение, ветвь машинного обучения, которая может продолжать учиться самостоятельно с течением времени, чтобы обнаруживать пешеходов. Kohl’s — одна из многих интернет-компаний, использующих мобильный визуальный поиск, предоставляя своим клиентам возможность сделать снимок через свое приложение, чтобы найти именно тот или иной продукт в своей базе данных. Даже подросток из Торонто внедрил в свое приложение API компьютерного зрения, который помогает незрячим людям видеть свое окружение через мобильное устройство.

Это только начало для компьютерного зрения, но, судя по всему, в ближайшие пару лет оно будет расти экспоненциально. Неудивительно, что исследовательская фирма The Markets and Markets подсчитала, что к 2020 году рынок ИИ вырастет с 420 миллионов долларов до 5,05 миллиардов долларов. По мере того, как все больше компаний открывают для себя возможности машинного обучения, рынок будет продолжать охватывать этот рост.

Пока мы ждем, обязательно «снапните» меня.