Этот пост является частью 12-месячного проекта ускоренного обучения Month to Master. На май: Моя цель - построить программную часть беспилотного автомобиля.

Вчера я закончил форматирование нового набора данных, поэтому, вернувшись сегодня домой с работы, я был готов начать обучение модели.

Тем не менее, когда я выполнил команду train в Терминале, мой компьютер на секунду остановился, а затем выдал ошибку. В частности, ошибка «индекс списка вне допустимого диапазона».

Обычно вы получаете такую ​​ошибку, когда программа ожидает список вещей, который длиннее, чем фактический список вещей.

Поскольку набор данных NVIDIA длиннее / больше, чем набор данных Udacity, я решил, что значение для длины списка должно быть жестко запрограммировано, и я мог бы соответствующим образом скорректировать это значение.

Однако, просмотрев код, я не смог найти проблему. Все вроде должно работать.

Итак, я добавил в код несколько операторов печати, которые помогут мне увидеть, что происходит под капотом и где именно программа ломается.

Я запустил программу с операторами печати и получил следующий результат:

Программа успешно перебрала все строки фактических данных, а затем, похоже, попыталась проанализировать лишнюю строку данных, которой не существует.

Итак, я открыл файл data.txt и, конечно же ... Я случайно скопировал несколько пустых строк в конец файла.

Я удалил эти три пустые строки и перезапустил программу в Терминале.

Это сработало, и модель приступила к обучению.

Пока модель тренируется (мы проверим ее завтра), я подумал, что поделюсь парой забавных моментов:

Сегодня, по дороге на работу, я проезжал мимо беспилотного автомобиля Google / Waymo возле железнодорожного вокзала Маунтин-Вью.

Затем, по дороге домой, в нескольких кварталах от моей квартиры, я увидел двух беспилотных Ubers в ряд.

Вот немного более ясная картина ведущего Uber: похоже, что в настоящее время им управляют люди, скорее всего, в учебных целях. Автомобиль Google ехал сам.

Почти каждый день во время поездки на работу я вижу несколько беспилотных автомобилей, но сегодня думал только о том, чтобы сделать несколько фотографий и поделиться ими. Тот факт, что я уже оцепенел от местоположения беспилотного автомобиля, является довольно безумным - они явно не так уж далеки от того, чтобы стать повсеместной реальностью (не говоря уже о регулировании).

Во всяком случае, довольно здорово думать, что программное обеспечение, которое я использую на своем персональном компьютере, достаточно мощное, чтобы управлять этими настоящими автомобилями.

Прочтите следующий пост. Прочтите предыдущий пост.

Макс Дойч - навязчивый ученик, создатель продукта, подопытный кролик в Месяце до мастера и основатель Openmind.

Если вы хотите участвовать в рассчитанном на год проекту ускоренного обучения Макса, обязательно подпишитесь на этот средний аккаунт.